Главное:
212

Угодья любят счет

Кадастровая оценка земель в области завершена, но ярославцам стоит глубже вникнуть в ее нюансы и тонкости

И граждане, а иногда и юридические лица, к сожалению, не очень уверенно ориентируются в сложных вопросах земельного законодательства и часто задают государственным служащим одни и те же типовые вопросы о кадастровой оценке. Интервью «ЯР» с заместителем директора департамента имущественных и земельных отношений Анной Желиховской поможет разобраться в важнейших на сегодняшний день земельных отношениях и разъяснит смысл и ход государственной кадастровой оценки (ГКО).

– Анна Вильямовна, с какой целью проводится кадастровая оценка земель?

– Для обеспечения законного и упорядоченного налогообложения. Получив и актуализировав сведения о кадастровой стоимости земельных участков, можно правильно определить размер подлежащего уплате земельного налога. Кроме того, кадастровая стоимость земельного участка может применяться для определения арендной платы за земельный участок (в том числе находящийся в государственной или муниципальной собственности), при его купле или продаже, использовании в качестве залога, осуществлении взноса в уставный капитал, для других целей.

– В отношении каких категорий земель в Ярославской области проведена и актуализирована государственная кадастровая оценка земель?

– Сейчас в нашей области утверждены результаты государственной оценки (ГКО) земель всех категорий. Для земель населенных пунктов они закреплены в постановлении правительства Ярославской области от 20.09.2011 №702-п. Для земель промышленности и иного специального назначения – в постановлении правительства Ярославской области от 15.12.2011 №976-п. Для земель особо охраняемых территорий и объектов – в постановлении правительства Ярославской области от 11.08.2012 №586-п. Для земель садоводческих, огороднических и дачных объединений в составе земель сельскохозяйственного назначения – в постановлении правительства Ярославской области от 09.12.2009 №1189-п. Для земель сельскохозяйственного назначения – постановлении правительства Ярославской области №636-п. Работа по проведению государственной кадастровой оценки земель и актуализации ее результатов в области завершена.

– Как организовано проведение государственной кадастровой оценки земель?

– В соответствии с Федеральным законом №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления. Привлекаются оценщики – юридические лица, имеющие право на заключение договора об оценке в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Работы проводятся в соответствии с едиными для РФ методическими и нормативно-техническими документами. В соответствии со статьей 24.13 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» ГКО проводится в отношении объектов недвижимости, учтенных в государственном кадастре недвижимости. Соответственно для проведения оценки территориальным управлением Росреестра России по соответствующему субъекту РФ формируется перечень земельных участков, содержащихся по состоянию на 1 января года проведения работ по ГКО в государственном кадастре недвижимости (а также в иных фондах данных, базах данных и документах, имеющихся в распоряжении названного органа кадастрового учета). Определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками на основе вышеуказанной информации, отражается в отчете об определении кадастровой стоимости, подлежащем экспертизе саморегулируемой организации оценщиков, и при условии положительного экспертного заключения утверждается постановлением правительства Ярославской области. В соответствии с правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными постановлением правительства РФ от 08.04.2010 №316 (в редакции от 30.06.2010 №478), государственная кадастровая оценка земель проводится не реже одного раза в 5 лет с даты, по состоянию на которую была проведена ГКО.

– Как устанавливается кадастровая стоимость земельного участка при проведении ГКО?

– В соответствии с пунктом 8 Федерального стандарта оценки «Определение кадастровой стоимости (ФСО №4)», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 22.10.2010 №508, кадастровая стоимость земельных участков определяется на дату формирования управлением Росреестра по субъекту РФ перечня объектов недвижимости для целей проведения государственной кадастровой оценки (по состоянию на 1 января года проведения работ по государственной кадастровой оценке). Взгляните на информацию о датах, на которые проводилась ГКО, и количестве земельных участков, вошедших в названные перечни.

При этом в соответствии с указанным федеральным стандартом оценки под кадастровой стоимостью понимается рыночная стоимость, определенная методами массовой оценки, а при невозможности такого определения – рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости. Таким образом, кадастровая стоимость, определенная в рамках ГКО, в значительной степени зависит от состояния рыночной конъюнктуры и ее изменений, произошедших с момента предыдущей оценки. Именно поэтому, например, в определенной степени (в некоторых случаях в разы) по сравнению с предыдущими результатами возросла кадастровая стоимость земельных участков из земель населенных пунктов.

Продолжение в следующем номере «ЯР»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n272u/
интервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость