Главное:

Елки всякие важны, елки всякие нужны

Любое хвойное дерево может стать рождественским чудом

Как продлить жизнь лесной красавицы и избежать рассыпанной по дому и коврам сухой хвои – об этом хоть раз задумались в каждой семье. Кто-то выбирает себе искусственные деревья, вполне симпатичные благодаря современным технологиям. Но для большинства живая елка – главное украшение праздника.

Лучше без корней

Если в Новый год вам хочется дома иметь живую лесную гостью, специалисты советуют остановиться на традиционных «бескорневых» вариантах, когда деревья выращены и спилены на лесосеках. Здесь на смену срубленным елкам вырастут новые зеленые малышки.

В последнее время спрос, рождаемый предложением, позволяет любителям природы брать елки в аренду, в горшке. Елка живая и осыпаться не будет. Однако такой вариант не спасет, а скорее погубит дерево.

– Как только ель принесли домой, горшок оттаял, температура поднялась настолько, что корни начинают функционировать, – рассказывает кандидат химических наук Александр Щенев. – Известно, что их активность повышается уже при 5 – 8 градусах тепла. Мы еще не видим, но корни уже работают, несут влагу, питание в ствол, ветви, хвою, все оживает. Если в нашем климате после Нового года недели через две «пожалеть» дерево и посадить его обратно на улицу, скорее всего, оно погибнет, так как не готово сопротивляться суровым температурам. Такой вариант неплох для Европы, где нет мороза и в декабре земля еще черная.

Зеленая красавица на долгие годы

Владельцы частных домов имеют возможность посадить у себя под окном зеленую красавицу и долгие годы иметь новогоднее дерево.

В наших краях в основном это ель обыкновенная и очень похожая на нее ель белая. В природе дерево вырастает до нескольких десятков метров, на участке же вполне поддается обрезке секатором. После процедуры ель становится более плотной и пушистой.

Можно высадить классическую голубую (сизую) ель, являющуюся природной формой ели колючей. Она хорошо приживается, жесткие хвоинки около 3 сантиметров длиной расположены радиально на молодых побегах и смотрятся симпатично.

– Интересно, что с ботанической точки зрения голубизна на елках – это восковой налет, и чем хуже условия произрастания, тем голубее и красивее будет крона, – объясняет Александр.

В качестве новогоднего дерева неплохо будет смотреться и псевдотсуга – североамериканский вариант нашей колючей (голубой) ели с более мягкой хвоей. Псевдотсуга неплохо адаптирована к нашему климату, и у нее интересные шишки. Они похожи на еловые, но семена их с крылатками, которые высовываются из-под чешуек, делая шишку мохнатой.

Можно посадить на своем участке и карликовые разновидности елочек. Только нужно помнить, что растут они медленнее, окончательная высота не превысит 5 метров, и случится это через несколько десятков лет. Большим спросом у садоводов пользуется ель колючая – коника. Она карликовая, вырастает не более 4 метров. Один минус – весьма прихотлива: на теплом весеннем солнце хвоя «горит», а потому дерево нужно обязательно притенять.

Их любит Санта-Клаус

Новогодняя елка может и не быть в ботаническом плане елью.

– На Украине, например, украшают сосну, и нисколько от этого не страдают, – говорит Александр Щенев. – Удачно будут смотреться и пихты. Их много, но для нашего климата подходят пихта сибирская, американская одноцветная или субальпийская. Кстати, и датские ели, которые расходятся по всей Европе и считаются любимицами Санта-Клауса, не что иное, как кавказская пихта (пихта Нордмана). Жаль, что в нашей полосе для нее холодновато.

Чем хороши пихты? У них более крупная хвоя, к примеру, у пихты одноцветной – около 8 сантиметров, плоская и обычно блестящая. Пихты хорошо стричь и формировать, как и ели. Но можно приобрести и карликовые варианты.

В качестве экзотики можно посадить шаровидную ель, только она растет очень медленно – 3 – 5 сантиметров в год. Есть подушкообразная ель, или, как ее еще называют, гнездовидная, с виду напоминает колесо, лежащее на боку. Она тоже может вырасти до 4 – 5 метров, но на это потребуются десятилетия.

Существует два оптимальных периода для посадки хвойных. Лучший – весна с момента оттаивания почвы до начала роста побегов. Это обычно конец апреля и май.

Второй период – август, когда спадает летняя жара, становятся холодными ночи. Тогда у хвойных растений начинается вторичный рост корней. Но можно посадить и осенью, чтобы у растения была хотя бы пара месяцев на укоренение на новом месте.

Советы

Как ухаживать?

1. Хвойные растения неприхотливы, особой заботы не требуют. На первое время важен полив, чтобы растение нормально прижилось. При посадке никаких удобрений не нужно.

2. Главное – укоренение. Выкапываем небольшую яму, если грунт тяжелый, можно добавить немного песка. В яму желательно налить воды, как при посадке капусты, чтобы получилась сметанообразная консистенция, а у корней был максимальный контакт с грунтом.

3. Корневая шейка – место начала корней – должна быть четко на границе воздуха и почвы.

4. При посадке следует не прихлопывать или приминать, а хорошенько утоптать почву у корней.

5. Поверхность приствольного круга лучше замульчировать (прикрыть) любым материалом: хвойным опадом из леса, еловой корой, крупными опилками, старыми досками, чтобы максимально сохранить влагу.

Что почем

Цены на саженцы хвойных деревьев зависят от того, сколько труда в него вложено. Маленькие саженцы дешевле.

600 рублей стоит саженец пихты корейской, сибирской или одноцветной высотой 30 – 40 см в 3 – 5-литровом контейнере

600 рублей – карликовая пихта «ростом» 15 – 20 см

4000 – 5000 рублей уже будет стоить та же пихта 60 – 70 см

400 рублей и выше – карликовые хвойные самые простые сорта, к примеру ель 12 – 15 см высотой

200 рублей и выше – обычная метровая ель из питомника

300 – 600 рублей – саженцы классической голубой ели

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2730/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость