Главное:

Рыбинск стал столицей Дедов Морозов

В субботу, 15 декабря, по городу прошла одна тысяча новогодних волшебников

На главную улицу вышли работники администрации, педагоги, медики, депутаты, местные жители и гости из других городов. Все они нарядились в костюм Деда Мороза – единственное условие, которое необходимо было соблюсти для того, чтобы участвовать в шествии.

Красные, синие, желтые, теплые и не очень – от разнообразия вариантов одежды Деда рябило в глазах. Кто-то сшил костюм сам, кто-то купил уже готовый или позаимствовал у друзей. Наиболее предусмотрительные решили придерживаться образа даже во второстепенных деталях, таких как валенки и теплые варежки. Модернизировавшие же костюм в пользу кед, ботинок и перчаток очень скоро начинали ритмично двигаться под музыку, доносившуюся из динамиков. Двадцатиградусная стужа в стороне не осталась и, как классный гример, подрумянила собравшимся носы и щеки нежным алым цветом. Знакомым в этот вечер Морозы говорили: «Привет, это я», одновременно оттягивая бороду, чтобы продемонстрировать лицо. Совсем юным Дедам красные мундиры заменили новогодними украшениями колясок.

Количество людей в красных шубах на Соборной площади – месте сбора участников шествия – нарастало лавинообразно. Морозы приезжали на машинах, автобусах, подходили пешком и переодевались прямо тут, на площади. Детский сад №34 делегировал четырех Дедов, чуть более десятка – совет молодежи НПО «Сатурн». Молодые специалисты специально заказали в ателье костюмы, украшенные снежинками.

В первом ряду колонны шел Мороз внушительной комплекции с шелковистой бородой. Им оказался главврач городской больницы №2 имени Н. И. Пирогова, почетный гражданин города Рыбинска, председатель местной общественной палаты Михаил Цветков. Наряжаясь каждый год первого января Дедом Морозом, чтобы поздравить сначала своих детей, а теперь и внуков, Михаил приобрел немалый опыт работы сказочным персонажем.

– Дважды я был сопровождающим этой процессии: шел рядом с колонной, видел настроения людей, их эмоции. А в этом году решил и сам поучаствовать. С костюмом помогли друзья из Дома культуры, у них он нашелся как раз моего размера, – объяснил Михаил Юрьевич. – И дети, и взрослые от этого праздника ждут небольшого волшебства. Даже скептики втайне надеются на чудо. Пусть же сегодняшний день и будет немножко волшебным.

Приняли участие в процессии губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и глава города Рыбинска Юрий Ласточкин в красочном переливающемся кафтане. Ну а возглавил колонну, растянувшуюся на несколько сотен метров, главный Дед Мороз страны, специально прибывший из Великого Устюга.

– В жизни есть три периода: когда мы еще верим в Деда Мороза, когда мы уже не верим в Деда Мороза и, наконец, когда мы уже сами Деды Морозы, – заметила депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова.

Она тоже примерила в этот день на себя одежду исполнителя детских желаний. Нарядившись, тут же попросила загадать что-нибудь заветное.

Прибыли в Рыбинск и иностранные Деды Морозы – французские Пер Ноэли.

Как рассказала руководитель городской культурно-лингвистической общественной организации «Альянс Франсез», в Рыбинске живут сейчас порядка пятидесяти французских граждан. Они работают на совместном предприятии российского НПО «Сатурн» и французской компании Snecma, где выпускают авиадвигатели SaM146. Узнав об общегородском празднике, иностранцы захотели принять в нем участие. В управлении культуры администрации города им помогли с изготовлением особенных костюмов: вместо шубы Пер Ноэль носит штаны и куртку.

Отличается французский Дед Мороз от нашего не только одеждой: подарки он дарит не всем детям, а только тем, которые это заслуживают. Его помощник Пер Фуетар напоминает Пер Ноэлю, как ребенок вел себя в течение года и чего он больше заработал: подарков или шлепков. Поэтому каждый маленький француз стремится обязательно сделать что-то хорошее, чтобы дедушка Пер Ноэль его заметил. Рыбинские Пер Ноэли оказались необычайно добрыми. Набрав с собой полные пакеты конфет, они раздавали их во время шествия детям.

– Люди видели, что мы одеты по-другому и не похожи на Дедов Морозов, и говорили: «Смотрите, Санта-Клаусы». А мы не Санта-Клаусы, мы – Пер Ноэли, – посмеивался после шествия Лео Моро. – Удивило, что в такой сильный мороз на улице было много детей, они бегали вокруг, смеялись. У нас в минус двадцать детей бы на улицу никто не выпустил. Да и не бывает таких холодов во Франции.

Праздничным маршем сказочные волшебники под аккомпанемент оркестра, исполнявшего мелодии новогодних песен и группы «Браво», прошли по улице Крестовой до площади Дерунова, где им предстояло зажечь главную елку города. Их сопровождали тысячи рыбинцев с фотоаппаратами, телефонами и видеокамерами в руках. Они занимали тротуары, крылечки магазинов и любое свободное пространство, где только можно было стоять. Из колонны периодически отделялись Морозы и вручали детям конфеты. Когда колонна начала прибывать на площадь, там уже было не протолкнуться от желающих посмотреть на высокую концентрацию Дедов Морозов.

– Здесь народу больше, чем когда-то собиралось на первомайские демонстрации, – отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, зайдя на площадь. – Это значит, что люди поверили в сказку, поверили в праздник, что очень здорово.

Главный Дед Мороз страны со сцены поблагодарил рыбинцев за организацию такого масштабного мероприятия, пожелал им счастья, благополучия и удачи и приступил к зажжению новогодней елки. Фонарики загорелись на второй призыв: «Елочка, гори!». И под бурные аплодисменты Морозов и горожан праздник продолжился своим чередом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n273g/
Рыбинскдетский садОДК-Сатурн

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость