Главное:

Студенческим лигам быть!

В Ярославле прошел первый фестиваль боевых искусств и спортивных единоборств

В его рамках в спорткомплексе «Атлант» состоялось сразу три открытых чемпионата города среди студентов: по самбо, кудо и греко-римской борьбе, в которых приняли участие более 100 начинающих спортсменов.

Проведение фестиваля – первый шаг на пути становления студенческой спортивной лиги, организованной совместными усилиями правительства области и спортивного клуба «Буреве­стник – Верхняя Волга».

Главной целью во всех смыслах грандиозного проекта стало предоставление возможности всем желающим заниматься спортивными единоборствами, в том числе студентам с невысоким уровнем начальной подготовки.

– Одной из самых серьезных проблем в современном спорте является отсутствие массовости. Зачастую становясь совершеннолетним, человек попросту остается за бортом здорового образа жизни, не имея элементарной возможности регулярно заниматься любимым видом спортом. Создание же студенческих лиг – это серьезный шаг в деле развития массового спорта и работы с молодежью, – сказал, выступая на пресс-конференции, вице-президент Федерации кудо России Юрий Фрай.

Уже сегодня в рамках проекта студентам ярославских вузов была предоставлена возможность по желанию заниматься кудо, греко-римской борьбой или самбо. Кроме того, вместе с ними единоборствами активно занимаются и учащиеся средних специальных учебных заведений.

– В будущем мы планируем расширить наш проект и включить в него еще большее количество видов единоборств, – отметил заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. – Я считаю, что наш проект успешно заработал и показал всю свою значимость, поэтому я уверен, что многие спортивные федерации захотят присоединиться к нам. Смею заверить, что те из них, кто выкажет такое желание, будут беспрекословно приняты в нашу лигу.

Ярославский опыт может послужить и толчком для развития студенческих лиг по всей России.

– Начало движению положено в Ярославской области, но перед нами стоит более серьезная задача общероссийского масштаба – продвижение и объединение вузов всей страны, – сказал Юрий Фрай. – Уже сейчас обговаривается возможность создания студенческих игр российского масштаба.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n273k/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость