Главное:

Новоселье для всех

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов посетил с рабочим визитом Любим

Глава региона вручил ключи от нового дома многодетной семье и принял участие в торжественной церемонии открытия поликлиники.

У Анны Молчановой и Маметюнуса Худайбергенова большая и дружная семья. Дочери Ойгуль и Оксана учатся в ЯГТУ, сын Алишер служит в армии, Анастасия, Татьяна и Михаил ходят в школу. До 2004 года семья жила в Туркмении, но была вынуждена эмигрировать из-за проблем на национальной почве. Родители брались за любую работу, лишь бы прокормить детей. Сейчас Анна преподает в центре детского творчества, Маметюнус – инвалид 1-й группы.

Пока семья ютится в деревянном доме, официально признанном аварийным. За водой нужно ходить на колонку, газ не подключен из-за отсутствия технических условий, отопление печное.

– Мы в шутку говорим, что живем в избушке на курьих ножках, – не унывает Анна. – Всей толпой теснимся в одной комнате. Зимой холодно, как на улице. На этот раз морозы рано наступили, так в подсобном помещении вся картошка померзла. Но мы особо не расстроились. Ведь такой трудный год для нас последний.

Из резервного фонда правительства Ярославской области семье была оказана материальная помощь в размере более двух миллионов рублей на приобретение дома площадью 80,6 квадратных метра.

– Ремонт почти закончился – осталось дождаться, когда высохнет свежеокрашенный пол, – рассказывает многодетная мать.

Молчановы – Худайбергеновы начнут переезжать уже в ближайшие дни. Новый год они планируют отпраздновать на новом месте.

– Поднять шестерых детей непросто, но вы с этой задачей справляетесь. Однако чтобы жить долго и счастливо, семье необходим очаг. Пусть ваш дом будет красивым и уютным, пусть он всегда будет полон радости! – пожелал будущим новоселам глава региона.

Вручив им ключи, губернатор принял участие в торжественной церемонии открытия поликлинического отделения Любимской ЦРБ, рассчитанного на 150 посещений в смену.

– Сделано большое дело, – отметил он. – И теперь самое важное, чтобы пациенты ощутили результаты проделанной работы.

Здание 1981 года постройки преобразилось до неузнаваемости. Теперь здесь полностью заменены инженерные коммуникации и сети, оборудован отдельный вход в детскую поликлинику, выделено обособленное помещение для женской консультации. На капитальный ремонт потребовалось 16,9 миллиона рублей. Средства поступили по региональной программе модернизации системы здравоохранения Ярославской области на 2011 – 2012 годы.

Кроме того, в рамках реализации программы была закуплена медицинская техника на сумму 26,5 миллиона рублей. Это в том числе новый цифровой флюорограф и рентгенодиагностический комплекс. Еще 1,2 миллиона рублей ушло на внедрение современных информационных систем. Жители района уже могут записаться на прием к врачу через портал госуслуг.

Также Сергей Ястребов ознакомился с проблемами, которые еще только предстоит решить. По мнению районных чиновников, постоянно протекающую плоскую крышу местной школы нужно заменить на скатную, сделать новую систему отопления и утеплить наружные стены. Глава региона обещал свою помощь.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n27pu/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость