Главное:
188

Тепло в каждый дом

За 2012 год в Борисоглебском районе построено 37 километров газопроводов

– Утром, бывало, просыпалась от холода, на градусник гляну – +4 градуса всего. И это при том, что вечером печку топила, – вспоминает труженица тыла, жительница деревни Юркино Надежда Королева о том, как долгие годы отапливала свой дом дровами. Но с 12 декабря этого года, когда в деревню пришел газ, жить старушке стало значительно легче. – А теперь‑то просыпаюсь – теплынь! Только вот конфорки зажигать пока боюсь. Все племянницу больше прошу.

Межпоселковый газопровод, который протянулся через поселок Борисоглебский, деревню Варусово, село Вощажниково, деревню Юркино, воинскую часть №9804 и село Неверково, построила компания «Газпром». Распределительные же газопроводы, подготовка домов, в том числе того, в котором живет Надежда Королева, к приему природного газа, а также строительство котельных – эти мероприятия уже взяло на себя правительство Ярославской области. За 2011 – 2012 годы на эти цели из областного бюджета было выделено 86,6 миллиона рублей. Еще 8 миллионов потратили из муниципальных средств. Сегодня 4 новые газифицированные котельные уже подают тепло в частные дома и социальные объекты Борисоглебского района. Еще 8 будут подключены до Нового года.

– Котлы автоматически увеличивают или уменьшают подачу тепла в зависимости от температуры воздуха на улице, – рассказал глава администрации Борисоглебского района Владимир Попов, демонстрируя модернизированную котельную в селе Вощажникове.

Уже второй день она отапливает детский социальный реабилитационный центр «Искорка» и двухэтажный 12‑квартирный дом.

– Раньше нас грела котельная с углем, перебои тепла случались нередко, – рассказывает заместитель директора центра по воспитательной работе Светлана Жильцова. – Теперь в игровых комнатах, спальнях и столовой наконец‑то по‑настоящему тепло. Для нашего учреждения, в котором часть ребят находится круглосуточно, это жизненно важно.

Если реабилитационный центр раньше справлялся с морозами углем, то многие другие социальные объекты в Вощажниковском сельском поселении до недавнего времени отапливались дровами.

– Дом культуры, амбулатория, администрация, храм, детский сад, школа, библиотека, два фельдшерских пункта и воинская часть – всего 13 социальных объектов в 4 населенных пунктах теперь подключены к газу! – не скрывает радости глава Вощажниковского сельского поселения Людмила Антонова. – Еще 11 населенных пунктов в планах газификации. Провести газ до дома – очень дорогое мероприятие, расходы за которое взяли на себя областные и муниципальные власти. За что им огромное спасибо!

Только цифры

Около 3 тысяч рублей стоит 1 метр газопровода

По 50 метров прокладывали трубы до некоторых домов

Всего более 662 домов и 11 муниципальных котельных будет подключено к природному газу в ближайшее время.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n27py/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость