Главное:
199

Во главу угла

Руководители районов – о том, чем запомнился 2012 год и планах-2013

Накануне Нового года редакция «ЯР» задала вопросы главам территорий: что принес уходящий високосный год и как изменится жизнь в их районах в году наступающем.

Александр ЕГОРОВ, Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ.

Владимир ГОНЧАРОВ, глава Ростовского района:

– Без всякой доли сомнения можно говорить о том, что 2012 год явился действительно знаковым. Ростов Великий отпраздновал 1150-летие. При этом стал не просто площадкой для празднования своего дня рождения, но и после подписания указа Президента РФ площадкой для празднования 1150-летия празднования российской государственности, что послужило импульсом для дальнейшего развития города и района. В рамках праздничных мероприятий состоялся Собор древнейших городов России, Украины и Беларуси. На соборе впервые была озвучена концепция создания исторических кластеров России и стратегии развития российских территорий.

В Ростов пришло ОАО «Ярославская генерирующая компания» с идеей строительства парогазовой теплоэлектростанции в Ростове в 2013 году. Помимо электричества она даст дешевое и экономически выгодное тепло. Район станет более привлекательным для бизнеса. Сейчас у нас дефицит электричества, а когда приходят крупные инвесторы, их в первую очередь интересуют мощности и ресурсы. Необходимо также отметить, что 14 сентября 2011 года Президент России подписал указ «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского». Празднование должно состояться в 2014 году. Детские и отроческие годы Варфоломея, будущего преподобного Сергия Радонежского, прошли на Ростовской земле. Мы сформировали пакет предложений по подготовке к празднованию, который включает не только торжественные мероприятия, но и благоустройство поселений района.

Андрей КАРПОВ, глава Брейтовского района:

– Год уходящий был неплохим, шло развитие района. Проведен ремонт муниципальных дорог, на который нам было выделено из регионального дорожного фонда 16 миллионов рублей. А сохранение таких темпов – залог приведения дорог в хорошее состояние в ближайшие годы. Введен в эксплуатацию жилой дом в райцентре.

На 2013 год вижу три ключевые задачи, стоящие перед властями района. Первый год моей работы в этой должности показал, что модернизация ЖКХ, сферы, от которой зависит благополучие всех наших жителей, – это главное. На этом сосредоточим усилия, используя и финансы, которые выделяет нам областной бюджет. Второе не менее важное направление – ремонт нашей центральной районной больницы. Он уже начат, кстати, в этом году, и надо в 2013-м его продвинуть настолько, чтобы уже в 2014-м завершить в полном объеме. И еще отмечу, что в районе много пожилых людей, и нужно сделать все возможное на уровне и района, и сельских поселений, чтобы они ощущали заботу, чтобы старость не была в тягость.

Николай БЕЛОВ, глава Пошехонского района:

– Я буду вспоминать 2012 год как удачный. Мы дали 6 квартир детям-сиротам. Участникам Великой Отечественной войны дали 8 и отремонтировали 76 квартир, получили и освоили 208 сертификатов на жилье. Не забывали и о детях – открыли дошкольные группы в селах Белое и Ермаково. Старались обеспечить пошехонцам возможность вести здоровый образ жизни – построили хоккейный корт, освещенную лыжную трассу, постоянно проводили спартакиады. Выполнили газифицикацию 159 домовладений. А в некоторых аспектах наш район – лидер. Например, по освоению средств дорожного фонда – у нас отремонтировано и построено дорог примерно на 40 миллионов рублей. Плюс к тому завершаем пилотный для области проект по инвентаризации земель сельхозназначения.

В уходящем году в Пошехонье проведены два выездных заседания правительства области, и такое внимание к району для нас тоже событие. В наступающем 2013-м хотелось бы продолжить все добрые начинания года уходящего: строительство жилья, ремонт дорог, газификацию. В целом наш курс мне кажется верным, его и будем продолжать. А главные мечты и планы – улучшить экономическую ситуацию ОАО «Пошехонская теплосеть» и ОАО «Пошехонский водоканал» и привлечь инвестиции в сельское хозяйство района.

Александр КУРОЧКИН, глава Некоузского района:

– 2012 год был насыщен событиями: в районе строились дома, ремонтировались дороги, решались вопросы социальной защиты, образования. Пришлось отстаивать многие принципиальные позиции в районном бюджете. Сегодня у нас разработана программа социально-экономического развития района на ближайшую перспективу, думаю, многое из задуманного удастся воплотить в жизнь. Одним из важных политических событий уходящего года, конечно, стали выборы. Было много непростых моментов, но жители района поддержали меня, поверили. Для меня это, пожалуй, главный стимул в жизни.

Предстоит большая работа, но точно могу сказать, что все социальные обязательства будут выполняться в полном объеме, мы приложим все усилия, чтобы сохранить точки роста для экономики и социальной сферы района. Надеюсь, удастся сдвинуть с мертвой точки вопросы обеспечения жителей чистой водой, также будем работать в направлении расселения ветхого и аварийного жилья, продолжим ремонт улично-дорожной сети. В 2013 году мы будем отмечать 775-летие битвы на реке Сити. Это событие значимо не только для некоузцев, но, думаю, для всех ярославцев. Поэтому я с радостью приглашаю всех в июне в Некоузский район на Сить, будет интересно.

Анатолий КУРИЦИН, глава Мышкинского района:

– Для нашего района 2012 год был ярким. Сделано немало: отремонтировано 6,2 километра дорог, сдано 4,6 тысячи квадратных метров жилья, произведен капитальный ремонт 5 многоквартирных домов, разработана проектно-сметная документация на реконструкцию водозабора и очистных сооружений. Поддерживали и развивали и сельское хозяйство: модернизировали нашу птицефабрику со знаковым названием «Возрождение». Уже работает новый цех на 88 тысяч кур-несушек, а всего птицефабрика производит 16 миллионов штук яиц в год.

Кроме того, на базе ЗАО агрофирмы «Луч» введен в строй новый свинокомплекс на 150 голов. Оба эти объекта дают рабочие места, стабильную зарплату и уверенность в завтрашнем дне. Планов на 2013 год у нас много. В первую очередь ввести в строй детский сад «Теремок» на 110 мест с бассейном. Тогда в городе не будет очередей в детсады на ближайшие 5 лет. Откроем также физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя бассейнами, несколькими спортивными универсальными залами и кафе и два торговых комплекса.

Большие надежды на улучшение ситуации в сельском хозяйстве района возлагаем на строительство и ввод в эксплуатацию молочно-товарного комплекса на 2400 голов. Убежден, что все это в новом 2013 году будет выполнено и сделает жизнь жителей нашего района лучше и стабильнее.

Владимир ДЕНИСЮК, глава Переславского района:

– В 2012 году люди мне оказали доверие, выбрав главой в октябре. Это огромная ответственность, и оправдать ее надо работой в 2013 году. Впрочем, я уже почти два десятка лет на муниципальной службе и, работая главой Пригородного сельского поселения, был в курсе задач всего района. Конечно же, очень важно повысить до должного уровня качество питьевой воды, то есть эффективно реализовать программы водоснабжения и водоотведения. У нас идет газификация сел – и есть возможности ее ускорить. Среди социальных объектов назову начало строительства большого Дома культуры в селе Купанском, причем на средства самого сельского поселения. Торги уже проведены, но работа начнется весной. Задача-максимум – завершить столь нужный людям проект к концу следующего года. Ведь на серьезные затраты мы пошли, прислушавшись к наказам жителей. В следующем году очень хотелось бы сделать больше в дорожном хозяйстве, чем в 2012-м, поскольку на выборах главы эта тема была одной из самых серьезных.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n27q1/
Ростовремонтгазификациясельское хозяйствостроительстводетский сад

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость