Главное:
367

Мандарины глубокой заморозки

И другие новогодние истории ярославцев

Не каждому выпадает шанс встретить праздник так, чтобы помнить о нем всю оставшуюся жизнь. Ярославцы, для которых Новый год – это не только тазик салата оливье и «Голубые огоньки» по телевизору, рассказали о своих приключениях читателям «ЯР».

Анна МАВРИЧЕВА, тренер по ораторскому мастерству, ведущая дебат-шоу «По чесноку»:

– Накануне 2000 года всех пугали концом света. Я жила в Израиле, и куча людей на полном серьезе утверждали, что на исходе тысячелетия разверзнется Стена плача. Мне было 17 лет, и меня страшно пугала такая перспектива. Мы с подружкой даже подумывали о паломничестве в Иерусалим, но нас не отпустили в школе. Дело в том, что Новый год в Израиле отмечают в сентябре, а 31 декабря, 1 января и так далее – обычные рабочие дни. В последний день декабря мы отправились на вечеринку, где все с замиранием сердца ждали наступления полуночи. Почему-то никому даже в голову не приходила мысль, что в других часовых поясах полночь уже наступила, а значит, никакого конца света не будет.

Александр ЛОМОВ, ректор ЯГТУ, доктор технических наук, профессор:

– Это было на рубеже 1970 и 1971 годов в 40 километрах к северу от Красноярска в воинский части, где служил мой отец. Вечером 31 декабря мы с соседскими ребятами нарядили елку во дворе. Вместо игрушек повесили конфеты, мандарины. Правда, не учли немаловажное обстоятельство: на улице стоял 47-градусный мороз. На следующее утро мы вернулись к елке полакомиться тем, чем, собственно, украшали ее накануне.

И увидели, что все это чуть ли не в буквальном смысле превратилось в стекло! Я, конечно, догадывался, что такая развязка вполне соответствует законам физики. Но, честно говоря, испытал настоящий шок. Представляете, мандарины закоченели настолько, что от удара о землю рассыпались на мелкие кусочки! А конфеты нам пришлось размораживать несколько часов.

Валерий КИРИЛЛОВ, актер Волковского театра, заслуженный артист России:

– Я постоянно шучу, что в праздничную ночь у меня в руках вместо фужера с шампанским микрофон. Помимо работы в театре я с удовольствием выступаю в качестве, скажем так, шоумена – провожу корпоративы, в том числе и новогодние. А лет пять назад накануне праздника ко мне из деревни приехали родители. Я твердо решил, что все, на этот раз уж точно останусь в кругу семьи. Все началось как нельзя лучше. Мы нарезали салатов, накрыли стол, посмотрели телевизор и отправились к ТЮЗу подышать свежим воздухом. Но где-то в час ночи я вдруг с ужасом осознал, что мимо меня как будто прошли все праздники мира. Так я окончательно утвердился в мысли, что все-таки настоящий Новый год – это когда ты в центре толпы и от души веселишь народ: «Э-ге-гей!».

Зоя МУХИНА, заместитель начальника отдела ЖКХ, строительства, архитектуры, связи, транспорта и энергетики администрации Пошехонского района:

– Говорят, как встретишь Новый год, так его и проведешь. До 1986 года я тоже так думала. Мы с семьей жили на Украине в городе Житковичи Гомельской области. 31 декабря на торфозаводе, где я работала, проходил конкурс маскарадных костюмов. Моя тетя, профессиональная портниха, сшила шикарный наряд лисы Алисы из фильма «Приключения Буратино». Первое место мне присудили безоговорочно. Я прыгала от счастья, как девчонка. А 26 апреля на Чернобыльской АЭС рванул реактор. Я схватила детей и уехала к дяде в Пошехонье. Сейчас я навещаю в Житковичах старых друзей, бывших коллег, вернувшихся из эвакуации. С большим трепетом мы вспоминаем тот год, который так хорошо начинался.

Юлия РОМАНОВА, фотограф-анималист:

– Позапрошлый Новый год мы с мужем и друзьями решили отметить на горнолыжном спуске в Подмосковье. Оттуда открывается прекрасная панорама столицы: город сверкает огнями иллюминации, а в полночь из-за непрекращающихся фейерверков кажется, что горизонт взрывается яркими вспышками. Однако насладиться этим зрелищем от и до нам не удалось. Мы припарковались у трассы и километра полтора мчались по лесу как сумасшедшие. Но, увы, опоздали. Бутылки шампанского откупорили в каких-то кустах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n27q3/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость