Главное:

Волшебство своими руками

Многие предприятия региона стараются бережно хранить и приумножать новогодние традиции

Создать в трудовом коллективе торжественную атмосферу в обстановке предновогоднего аврала – задача непростая, но вполне выполнимая.

А борода-то… настоящая!

Вот уже десятый год желания ребятишек работников Ярославского завода дизельной аппаратуры исполняют сказочный Дедушка Мороз и его юная внучка. Два комплекта нарядов сменили заводские Морозы и Снегурочки за годы существования этой доброй традиции, а вот борода у каждого Деда – уже третья по счету: как же еще удостовериться в ее реальности да без проверки на прочность?

– Обязательно бороду дергают, проверяют: настоящая ли, – смеется главный Дед Мороз, а по совместительству председатель комиссии профкома по работе с молодежью ЯЗДА Александр Новожилов. – Приходится порой незаметно губами придерживать, чтобы не оконфузиться!

И это еще не все, на что способны любопытные и неутомимые на выдумку ребятишки: нередко они всячески пытаются уличить уважаемого гостя в обмане с помощью каверзных вопросов и заданий.

– Спрашивают, например: а где ваши олени? – рассказывает Александр. – Мы в ответ интересуемся, был ли ребенок в зоопарке и видел ли там северных оленей. Вот они и есть, говорим! Другой хитрец загадки про лето задавал: дескать, не должен северный Дед этого знать. А я ему: вот мне зайцы рассказывали…

Но чаще всего ребятишки искренне верят в новогоднее чудо и ждут его, принесенного дедушкой-устюжанином вместе со снегом на кустистых бровях и на валенках – где вы видели настоящего Деда Мороза в модельных ботиночках? Как показала практика, с волшебной сказкой не желают расставаться не только трехлетние малыши, но и скептики-десятилетки. К приходу звездной пары они учат стихи, пишут письма и даже готовят небольшие приятные подарки. А все во многом благодаря тому, что заводские волшебники стараются не менять напарников и приходить из года в год в одни и те же семьи. Как тут не поверить, если из бездонного бархатного мешка руками Снегурочки, улыбку которой ты помнишь еще с прошлого года, извлекается именно та машинка, о которой столько грезил.

…А началось все с предложения, поступившего в профком ОАО «ЯЗДА» от заводской молодежи, решившей, что неплохо было бы обзавестись доброй новогодней традицией. Идея не только была поддержана руководством профсоюзного комитета, но и обрела реальную материальную основу: куплены, а через некоторое время и пошиты костюмы, а на развозку четырех пар Снегурок с Морозами по всему городу выделены автомобили.

С годами спрос на новогоднее чудо только увеличивается: уже сейчас в списке более 200 адресов! Начинали-то с пятидесяти…

Опыт ярославцев были бы не против позаимствовать на Ростовском оптико-механическом заводе. Здесь Дед Мороз и Снегурочка в канун Нового года отправятся к детворе впервые.

– Начнем с двух пар, – рассказывает председатель профсоюзного комитета предприятия Евгений Федоров. – Сейчас подбираем костюмы, готовим программу.

Как и на некоторых других заводах области, здесь сохранили традицию приобретения сладких новогодних подарков для детишек членов профсоюза. В этом году их больше ста.

На НПО «Сатурн» решили порадовать многодетные семьи и ребятишек с ограниченными возможностями здоровья – всего 80 человек.

– Для них это будет большой сюрприз, – желая сохранить таинственность, начальник управления по социальным программам Антон Тихонов не делится подробностями акции. – Могу сказать только, что в одной из таких семей – 9 детей! И все они получат достойные подарки из рук Деда Мороза и Снегурочки.

Неизменными на предприятии остаются молодежный карнавал и награждение победителей спартакиад, которые проводятся круглогодично.

Для души и праздника ради

ОАО «Ярославский вагоноремонтный завод «Ремпутьмаш» – одно из немногих нынче предприятий, где музей завода вот уже много лет является центром притяжения и ветеранов, и молодежи. А все благодаря хранительнице более чем вековой истории предприятия и его традиций Вере Кузнецовой. Ежегодно именно она является инициатором разного рода тематических конкурсов и выставок, проходящих с неизменным успехом, будь то конкурсы новогодних композиций или снежинок, выставка ангелов или произведений заводских рукодельниц и мастериц – в своих задумках Вера Викторовна не повторяется. В этом году она предложила заводчанам представить на выставку фигурки… Дедов Морозов.

– Главное, чтобы у каждого их них была своя история, – объясняет она. – Традиция ставить под новогоднюю ель фигурки Деда Мороза и Снегурочки имеет давние корни. Как правило, в семьях эти игрушки берегут и передают из поколения в поколение как символ новогоднего торжества и сказки.

Своя новогодняя традиция зародилась в этом году и на Рыбинской верфи братьев Нобелей, где был объявлен конкурс для детей работников предприятия на самую оригинальную елочную игрушку, выполненную своими руками.

– Мы каждый год наряжаем живую ель, растущую рядом с проходной, – рассказывает специалист по маркетингу предприятия Мария Мартынова. – На этот раз мы решили украсить ее детскими поделками, предварительно выбрав победителя. Для этого игрушки ребят будут выставлены на всеобщее обозрение, и каждый работник сможет отдать свой голос за лучшую, на его взгляд, работу. Автора поделки, набравшей наибольшее количество «лайков», ждет приятный сюрприз!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n27q6/
музеймногодетные семьивыставкаконкурсОДК-Сатурн

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость