Главное:
628

Фаворит на русской тройке

Шестикратный победитель чемпионатов России Андрей Корчагин возрождает добрую традицию

Лихо скачут лошади, вздымая на морозе снежную пыль, в лицо яростно хлещет поток ледяного воздуха… Со стародавних времен езда на русских тройках была самым любимым народным развлечением, особенно в новогодние и рождественские праздники.

Ярославский Шумахер

Андрей родился в Ярославле, жил рядом с конно-спортивной школой и в детстве занимался плаванием. Мальчишка подавал большие надежды в водном спорте, но в итоге выбрал конный. Потому что после каждой тренировки бежал на конюшню, чтобы побыть возле лошадей. Помогал их кормить, убирал навоз, потом начал заниматься конкуром. Вот так и сделал свой выбор. Как оказалось, на всю жизнь.

Сегодня мастер спорта Андрей Корчагин живет и тренируется на конеферме в селе Никольском Ростовского района. Ее основал Анатолий Арзиманов, страстный любитель и меценат конного спорта. На местном ипподроме ежегодно проводится один из этапов чемпионата России по езде на русских тройках – уникальное состязание, равных которому нет во всем мире.

– Тройка лошадей в одной упряжке по праву считается национальным достоянием, – убежден спортсмен. – 15 лет назад российская ассоциация рысистого коневодства «Содружество» разработала программу возрождения езды на русских тройках. С той поры мы и выступаем на соревнованиях в Московской, Вологодской, Костромской, Воронежской, Пензенской и других областях.

Ярославская тройка орловских рысаков под управлением Корчагина считается самым грозным соперником в российских состязаниях по конному двоеборью – фигурной езде и резвости лошадей. Наш мастер имеет наибольшее количество побед в чемпионатах страны, неоднократно брал призы на других престижных соревнованиях. Нынче он впервые участвовал в Кубке России по драйвингу в селе Свечине Переславского района и сразу занял первое место в новом для себя виде конного спорта.

– Драйвинг для наших спортсменов очень перспективный вид, тем более что идут разговоры о его включении в летнюю олимпийскую программу, – считает Андрей. – В Свечине драйвинг развивается неплохо, туда часто приглашают иностранных специалистов для проведения мастер-классов. А в программу зимних Олимпиад идеально могли бы вписаться состязания на русских тройках.

Мастер знает, о чем говорит. Ему неоднократно приходилось колесить по Европе с показательными выступлениями и видеть, какой восторг и шквал аплодисментов вызывает бег русской тройки у французов, немцев, шведов, финнов. В Париже самыми эмоциональными зрителями являются потомки российских эмигрантов. Чтобы подчеркнуть свою принадлежность к Родине, они приходят на ипподром в старинной одежде своих бабушек и дедушек. В Финляндии же в день выступления Корчагина в одном из городов царило настоящее столпотворение – для многих желающих увидеть тройную упряжку не хватило мест ни в гостиницах, ни на стадионе.

– А в Германии на русской тройке пожелала прокатиться даже Ангела Меркель, но в последний момент ее отговорили охранники, испугавшись за жизнь главы правительства, – с улыбкой вспоминает ярославский спортсмен. – Там же один из зрителей задал интересный вопрос: зарабатываю ли я на уровне знаменитого Шумахера? Пришлось признаться, что за автогонщиком мне не угнаться.

Английское пари на наш манер

Ярославский фаворит состязаний на тройках не упускает любой возможности для популяризации национального вида конной выездки. На встречах с коллегами он не раз обсуждал различные проекты возрождения традиций с участием лошадей. Например, создания театра русских троек с поездками-выступлениями по российским городам и поселкам, проведения соревнований между английской четверкой лошадей королевской почтовой связи с русской тройкой, развозившей в старину царскую почту.

– Спор о том, кто из них резвее, у нас зашел в Свечине после соревнований по драйвингу, – поясняет Андрей. – Среди судей там были поляки, французы и чехи, а в качестве зрителя присутствовал секретарь посольства Великобритании. Когда наша сторона предложила организовать это необычное соревнование, англичанин проявил большой интерес и даже выразил готовность заключить пари, что выиграет четверка.

Если дело дойдет до соперничества, Корчагин готов показать силу и мощь тройки орловских рысаков. Кстати, на лошадях этой породы в российском чемпионате выступают только он и его коллега из Московской области, остальные облюбовали американских, арабских и английских скакунов. Когда ярославца спросили о будущем победителе, он ответил, что сначала надо продумать программу гонки, определиться, на какой дистанции и при каких условиях ее проводить. Ведь известно, что расстояния между почтовыми станциями в Англии и России были разными.

Пока специалисты российского упряжного коневодства и их английские оппоненты решают, пройдет ли интересное соперничество, Андрей пробивает идею участия русской тройки в Олимпиаде-2014 в Сочи. Он уже вел переговоры с организаторами о включении в программу открытия Игр эффектного выезда на главную арену русской тройки. В ответ ему предложили поучаствовать в перевозке факела с олимпийским огнем и катании VIP-персон.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n27q8/
Бег

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость