Главное:
527

Борисова и ее львы

Единственная в мире соло-дрессировщица открыла некоторые секреты своей профессии «Ярославскому Региону»

– Зая, иди сюда, сынок, – воркует Ольга Борисова. В ответ раздается громогласный бас: РРРыыы! – и из глубины клетки появляется огромный красавец-лев в нимбе лохматой шоколадного цвета гривы.

За беглецом на вертолете

– Знакомьтесь, это Зайчик, ему семь лет, – с гордостью представляет дрессировщица. – За ним – более молодой Рафаэль. Он сама нежность и чувствительность, а его старший товарищ страшно обидчив: стоит задеть хоть словом, сразу отворачивается и уходит, с ним можно только по-хорошему.

Ольга – четвертое поколение знаменитой цирковой династии. Об истории ее семьи можно писать остросюжетный роман. Прадед прибыл в Россию во время гражданской войны в составе румынских войск. На фронте не задержался, а отправился в глубь страны, зарабатывая на жизнь ярмарочными представлениями. Мерялся силой с медведями, демонстрировал трюки в духе Гудини: его, закатанного в ковер, засыпали землей, а сверху проезжал грузовик – публика неистовствовала, когда артист «восставал из праха». Потом жизнь вошла в мирное русло, и не ведающий страха Ольгин прадед, взявший псевдоним Макс Борисов, стал укротителем львов. Рассказывают, что в клетку с двенадцатью хищниками он входил как к себе в гримерку. Удивительный был человек. Феноменальный.

– Но у основателя нашей династии была слабость – любил гульнуть. В дни «отдыха» его подменял мой дедушка, которому уже в 15 лет случалось выходить на манеж в качестве дрессировщика. А в 24 года он создал свой собственный аттракцион и объездил с ним весь СССР, – рассказывает Ольга.

А потом семейное дело стало передаваться по женской линии. Мама нынешней королевы арены Ольга Борисова-старшая в 1978 году дебютировала со своим коронным номером именно в Ярославском цирке. Своих животных она пестовала с любовью и заботой, как самая нежная нянька.

Один ее гривастый «ребятенок» страдал болезнью костей. 16 раз он ломал лапки и часто ходил в гипсе.

– Однажды во время переезда цирка из Владивостока в Новосибирск поезд резко затормозил, клетка открылась, наш больной выскочил из вагона и ускакал в тайгу. В такой чащобе его, разумеется, не нашли, – вспоминает моя собеседница.

Ее мать подняла на ноги всю округу, выступила по радио, обратилась к местному населению через газеты: увидите льва – не убивайте, он ручной. И ведь сработало! Однажды повариха выехавшей на сенокос бригады почувствовала, что кто-то мягко ущипнул ее за филейную часть. Оборачивается – сзади… тигр. По крайней мере с испугу ей так показалось – ведь амурского царя тайги в тех местах теоретически встретить можно, а львов, естественно, никогда не видывали. Женщина в панике закричала, прибежали мужики с вилами. К счастью, среди них оказался всезнайка, краем уха слышавший о пропавшем льве. Он и убедил односельчан сохранить жизнь «редкостному трофею». Зверя изловили сетью, посадили под замок и до тех пор, пока дрессировщица не прилетела за ним на вертолете, кормили жирными деревенскими курами. Самое удивительное, что таежные травы и здоровая деревенская пища вылечили беглецу лапы, и он потом много лет работал на арене, выполняя самые сложные трюки.

На доброе к себе отношение львы отвечали преданностью – однажды артистке стало плохо на манеже: она упала и потеряла сознание. Вместо того чтобы, повинуясь инстинкту, броситься на обездвиженную жертву, царь зверей подошел и начал вылизывать ей лицо. Более 30 лет Ольга Борисова-старшая выступала на манеже со «свирепыми хищниками», виртуозно научившись ходить по лезвию бритвы.

Маленькие секреты

– Дрессура крупных и опасных животных в общем-то неженская работа. Почему вы решили пойти по стопам своей матери?

– Среди львят прошло мое детство. Лет в пять, балуясь, я взваливала толстолапого барахтающегося малыша на плечо и таскала его по комнате. Он для меня был живой плюшевой игрушкой. Между прочим, сейчас так же резвится моя двухлетняя дочка, – улыбается Ольга Борисова-младшая. – Я выросла на манеже и не могла допустить, чтобы вековой опыт нашей семьей был выброшен в мусорную корзину.

В женской дрессуре есть свои секреты, рассказывает Ольга.

– Мужчина завоевывает авторитет вожака и этим подчиняет животных своей воле. А женщина для своего прайда – в первую очередь мать и только потом вожак, – удивляет моя собеседница.

Животных она набирает в месячном возрасте и кормит, лечит, носит на руках как собственных детей. По пути в Ярославль из Астрахани все 2000 километров не спускала глаз с маленьких львят, боясь доверить их кому-то другому. Из-за этого и свой день рождения, который пришелся как раз на время дороги, отметила по-походному.

Глядя, как упитанный лев Мышкин по-дружески тузит своего соседа по клетке Алекса, не могу отделаться от мысли, что этакая лапища может стать грозной булавой, если вдруг обрушится на кого-то сгоряча.

– У льва благородная душа, есть чувство собственного достоинства, но когда он поддается эмоциям, становится совершенно неуправляемым. В этом случае он опасен, как варвар с остро наточенным топором. Поэтому не могу сказать, что, входя в клетку со львами, никогда не испытываю страха. Но, как сапер, я стараюсь четко просчитывать степень риска, – скупо отвечает Ольга.

А зрителям кажется, что на манеже ее «заи» – это укрощенная мощь, помноженная на обаяние. В этом и заключается смысл работы дрессировщика.

Новогодний подарок

У змей развита интуиция

– Когда мне исполнилось 12 лет, мама принесла мне подарок в мешочке, – рассказывает Ольга Борисова. – Я заглянула туда – а там змея. Раньше мне представлялось, что рептилии холодные и скользкие, как рыбы. Оказалось, совсем наоборот – они теплые, с гладкой и очень приятной на ощупь кожей. Змея мне сразу понравилась – глазки добренькие, головка красивенькая. Пупсик! Потом у меня появились и другие пресмыкающиеся. Однажды нас заселили в гостиницу, где в морозном ноябре все еще не было отопления. Чтобы мои чувствительные к холоду питоны и игуаны не погибли, я рассовала их по мешкам, сложила на кровать, а сама легла сверху и всю ночь согревала своим телом. К счастью, все остались живы и здоровы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n27qq/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость