Главное:

Под сенью звезд

12 и 13 января 2013 года в Челябинске состоится 5-й Матч всех звезд КХЛ

«ЯР» вспомнил предысторию «звездных» ледовых встреч.

Прототипом для россий­ских матчей послужили поединки всех звезд, ежегодно проводимые в Национальной хоккейной лиге с 1947 года. Первая отечественная встреча состоялась 10 декабря 1999 года в Новокузнецке. Всего же в новейшей истории России таких игр было 10 – первые 6 проходили под эгидой Российской хоккейной суперлиги в формате встреч команд «Востока» и «Запада», а последние 4 – под руководством Континентальной хоккейной лиги.

С созданием КХЛ в 2009 году Матчи звезд стали проходить с участием команд, собранных из лучших игроков-иностранцев и лучших игроков-россиян, получивших названия «Ягр-тим» и «Яшин-тим», по именам своих капитанов Яромира Ягра и Алексея Яшина. В сезоне-2010 – 2011 формат матча был изменен – «Команда Яшина» стала комплектоваться из игроков, представляющих Западную конференцию лиги, а «Команда Ягра» – из игроков Восточной конференции лиги. В последнем на сегодняшний день Матче звезд КХЛ, проходившем в Риге 21 января 2012 года, также принимали участие две сборные команды «Запада» и «Востока», однако в роли капитанов дружин выступили нападающие Сандис Озолиньш и Сергей Федоров.

В летопись российских Матчей всех звезд вписал свое имя и Ярославль. 15 декабря 2001 года в старинном волжском граде состоялся второй в истории отечест­венного хоккея поединок звезд. «9500 зрителей посетили встречу команд «Запада» и «Востока». Несмотря на то, что номинальная вместимость ярославского супер­дворца, как известно, составляет 9046 человек, что и отражено в официальном протоколе игры, даже невооруженным глазом было видно, что людей пришло больше», – писали газеты.

На лед тогда еще совсем новенькой «Арены-2000» в составе команды «Запада» вышли такие легендарные хоккеисты, как Егор Подомацкий, Максим Соколов, Сергей Вышедкевич, Олег Ореховский, Андрей Скопинцев, Илья Горохов, Сергей Жуков, Алексей Васильев, Дмитрий Красоткин, Дмитрий Гоголев, Андрей Разин, Александр Савченков, Ян Петерек, Вадим Шахрайчук, Андрей Коваленко, Владимир Антипов, Владимир Самылин, Антон Бут, Вадим Епанчинцев, Дмитрий Уппер и Павел Торгаев. Руководили «западниками» тренеры Владимир Семенов, Николай Соловьев и несравненный Владимир Вуйтек.

Не менее звездно выглядел и состав команды «Востока», которую возглавил тренерский тандем Валерия Белоусова и Геннадия Цыгурова. В составе «восточников» на ярославский лед вышли Александр Вьюхин, Алексей Волков, Сергей Шабанов, Олег Вевчеренко, Олег Шаргородский, Дмитрий Быков, Александр Ждан, Николай Цулыгин, Роман Кухтинов, Александр Юдин, Максим Сушинский, Александр Прокопьев, Дмитрий Затонский, Валерий Карпов, Евгений Корешков, Юрий Кузнецов, Сергей Шаламай, Александр Семак, Александр Гольц, Алексей Кознев, Сергей Зиновьев и Сергей Москалев. Поединок завершился в итоге победой сборной «Запада» со счетом 11:8. Традиционное для «звездных» матчей мастер-шоу также завершилось победой сборной «Запада» – 4:3. Героями же той встречи, безусловно, стали вратари команд Егор Подомацкий и Александр Вьюхин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n27r0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость