Главное:

С опережением

Правительство региона нацелено на поиск дополнительных источников пополнения казны

Ярославская область сможет найти возможности пополнения доходной части бюджета. А следствием этого станет более весомое, чем предписывает главный финансовый документ, увеличение зарплат бюджетников. Такой прогноз на 2013 год дал заместитель губернатора Ярославской области – директор департамента финансов Анатолий Федоров.

Уже сейчас, как отметил Анатолий Федоров, регион с опережением выполняет задачу повышения зарплат бюджетников. Она поставлена в знаковом майском указе главы государства. Принятый на 2013 – 2015 годы бюджет имеет четкую социальную ориентированность. Финансирование социальных статей составляет 65 процентов всех расходов. На повышение заработных плат бюджетников в областном бюджете только на 2013 год заложено 2,7 миллиарда рублей. Есть нюанс: нужно, по оценкам Минфина РФ, более 3 миллиардов рублей, но это уже вопрос будущих по­правок в главный финансовый документ региона.

Деловитый ход бюджетного процесса несколько «смазали» дрязги вокруг бюджета города Ярославля. Но в канун Нового года мэр Евгений Урлашов его все же подписал, тем самым де-факто согласившись с выделением 240 миллионов рублей на повышение зарплат бюджетников. Он, правда, анонсировал продолжение политических игр по этой статье расходов, но мэрская подпись на документе, очевидно, предрешает их проигрыш.

– С таким областным бюджетом мы спокойно и уверенно вошли в 2013 год. Все обязательства по повышению заработных плат работников бюджетной сферы будут выполнены. При этом отмечу, что повышение мы проводим в больших размерах и опережающими темпами, нежели те, что предписаны майскими указами Президента России, – отметил главный финансист области.

Статистика подтверждает: зарплата учителей начала повышаться с сентября, а по итогам ноября составила 18,8 тысячи рублей. Это больше, чем первоначально планировавшиеся 18,1 тысячи рублей. С 1 декабря работники дошкольных учреждений также получают повышенную зарплату. Очень важно то, что повышение будет идти всю трехлетку: каждый год индексация всем работникам всех бюджетных отраслей будет составлять 10 процентов. Причем правительство области оценивает эту цифру как минимальную: рост дополнительных доходов бюджета будет сигналом к ее росту.

А перспективы повышения доходной части бюджета связаны с хорошим «самочувствием» региональной экономики. Эксперты полагают, что нынешние темпы ее роста экстраполируются и на 2013 – 2015 годы, то есть время действия бюджетной трехлетки.

Так, объем промышленного производства в январе – ноябре 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года вырос на 10,3 процента. Это на 7,6 процента выше, чем в целом по Российской Федерации (2,7 процента), по данным Росстата РФ. Общая сумма прибыли промышленных предприятий области выросла за год на 31 процент – это один из лучших показателей в ЦФО. Соответственно повысятся сборы налога на прибыль, одного из ключевых в нашей налоговой системе. Будет и долгоиграющий эффект от выполнения социальных обязательств: рост зарплат бюджетников увеличивает НДФЛ – еще один из «столпов» казны.

Результативная работа правительства области уже второй год подряд получает высокую оценку федеральной власти. Ярослав­ская область вошла в число 25 регионов, получивших вознаграждение за работу над повышением доходной базы в 2012 году. Грант выделен постановлением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и составил 290,6 миллиона рублей.

Стоит заметить, что при верстке бюджета удалось избежать опасности его тотального «проедания». Задачи развития также учтены. Это и увеличение регио­нального дорожного фонда на 500 миллионов рублей в 2013 году по сравнению с прошлым годом – до 4,5 миллиарда рублей, и финансирование капитальных вложений практически во всех сферах жизни области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n28e4/
Бюджетзарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость