Главное:
251

Черные африканцы на белом снегу

На окраине города Мышкина в экоклубе «Страус и К» большой дружной семьей живут необычные для наших северных краев обитатели

– У нас содержатся только редкие карликовые породы животных, – объясняет смотритель и гид уникального зоопарка Дарья Игумнова. – Это черные камерунские козы Глаша и Яша, такой же масти барашки Ивашка с Наташкой, мини-лошади Катя и Бамбино, пони Бьюти с жеребенком Ричи. Он, кстати, родился нынешним летом и, когда станет взрослым, будет ростом не больше 75 – 80 сантиметров. Зато страусы трехметровые – самой крупной в мире африканской породы!

Ферма на пригорке

ООО «Ферма» объявилось в Мышкине ровно год назад, и тогда же в построенных на пригорке за деревней Поводнево деревянных помещениях поселились привезенные из далеких краев новоселы. Среди них были полтора десятка страусов и парами – барашки, козочки, пони и мини-лошадки. А вот рыжей венгерской мини-корове пары не нашлось, ибо бычки-герефорды малой комплекции считаются в мире большой редкостью.

– Ферма создавалась в расчете на туристов Золотого кольца и вполне оправдала наши ожидания, – рассказывает Даша. – Летом сюда приезжают до сотни посетителей в день. Интерес к экзотике очень высокий, особенно у ребятишек. Они с восторгом общаются с обитателями клуба, кормят их из рук и просят покататься на лошадках.

Дарье 24 года, она профессиональный менеджер по туризму, работала экскурсоводом в Мышкинском центре туризма. Трудиться на необычной ферме ей очень нравится, девушка увлеченно рассказывает гостям об особенностях содержания и кормления своих подопечных, за которыми ухаживает вдвоем с помощником Иваном.

Место для экоклуба выбрано очень удачно. Поднимаясь на пригорок по ступенькам деревянного настила, туристы видят красочную панораму: сувенирный домик и кафе-павильон, загоны с летними навесами и зимними «квартирами» животных, утепленные помещения для страусов с выгульными площадками.

А вот и сами птицы с длинными синевато-серыми шеями гуляют с важным и гордым видом по снежному насту. В загонах они распределены по семьям, где на каждого самца приходится по две-три самки. Различают африканцев легко – «мужчины» имеют курчавое черное оперение, а их подруги одеты в рыхлые и невзрачные серовато-бурые шубки.

Вооружен и очень опасен

– Дети хотят кататься на мини-лошадках и пони, а многих взрослых почему-то тянет поездить на страусах, – смеется Игумнова. – Но для катания они вряд ли пригодны из-за своей полной неуправляемости. Мозг у этой птицы меньше глаза, приручить ее практически невозможно. К тому же близкое общение с ней опасно для человека – птица может нанести серьезный удар ногой.

Действительно, задние конечности у африканца длинные и сильные, с двумя пальцами. Один заканчивается подобием рогового копыта, на него птица опирается при беге. Другой вооружен твердым острым когтем – настоящий боевой штык! Недаром взрослые страусы опасны даже для крупных хищников. Одного удара таким оружием достаточно, чтобы серьезно ранить и даже убить льва.

С людьми страусов роднит возраст – эти крупные птицы тоже живут в среднем 75 лет. В холодное время года самки не несутся, яйценоскость у них далека до куриных рекордов и составляет за сезон 40 – 60 яиц. Зато каждое может заменить три дюжины куриных – весит от 1,5 до 2 килограммов!

– Из одного яйца мы готовим в нашем летнем кафе для гостей две огромные сковороды омлета, – вновь улыбается Даша. – Кстати, и по содержанию полезных для здоровья веществ яйца страуса значительно ценнее. Но каких-то коммерческих целей экоклуб не преследует, для нас важно развивать именно туристическое направление.

Кстати

Сейчас страусов разводят более чем в 50 государствах мира, включая северные страны, например Швецию. Холод им не страшен – постоянная температура тела птиц-гигантов составляет 42 градуса и надежно оберегает птиц не только от обморожений, но и многих болезней.

Справка «ЯР»

Африканский страус – самая крупная из современных птиц: рост достигает 250 сантиметров, масса до 150 килограммов. Обитает в открытых саваннах и полупустынях, севернее и южнее зоны экваториальных лесов. Обычно держится небольшими стаями или семьями, состоящими из взрослого самца, четырех-пяти самок и птенцов. Часто страусы пасутся вместе с табунами зебр и антилоп, вместе с ними совершают долгие переселения по африканским равнинам.

Благодаря высокому росту и прекрасному зрению птицы первые замечают опасность и бросаются в бегство, развивая скорость до 70 километров в час и делая шаги в 3,5 – 4 метра шириной. При необходимости они круто меняют направление бега, не снижая скорости. Молодые страусы уже в месячном возрасте могут бегать со скоростью до 50 километров в час.

Обычной пищей страусов являются побеги растений, цветы, семена, плоды. Но не гнушаются они и мелкими животными – насекомыми, грызунами, рептилиями и остатками от трапез хищников.

В неволе одной птице требуется около 3,5 кг пищи в день. Длительное время она может обходиться без воды, получая влагу из поедаемых растений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n28eq/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость