Главное:

Ни дня без рекорда

«ЯР» составил рейтинг самых значимых спортивных событий 2012 года

Он выдался богатым на всевозможные свершения. Но чем же все-таки больше всего запомнился нам драконий год?

Восставший из пепла

Безусловно, самым значимым спортивным событием 2012 года стало возвращение возрожденного ярославского «Локомотива» в чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Да, «Локомотив» вернулся! Да еще и как! Собранная по принципу сплава молодости и мастерства дружина, которую возглавил американский специалист Том Роу, показала лучший старт за последние десять лет. Более удачно до этого «железнодорожники» стартовали лишь в сезонах-2001 – 2002 и 2002 – 2003, когда команду тренировал «золотой пан» – Владимир Вуйтек. В первом же матче сезона ярославцы одержали уверенную победу в гостях над новосибирской «Сибирью» – 5:2, а затем не скупились на голы и в ворота других более маститых соперников.

«Золото» Лондона

Нельзя, конечно, не вспомнить блистательный успех российских волейболистов на Лондонской Олимпиаде. В драматичном финале россияне обыграли двукратных олимпийских чемпионов – бразильцев, уступая по ходу встречи 0:2. Примечательно, что в составе национальной дружины олимпийскими чемпионами стали сразу четверо воспитанников ярославской волейбольной школы: связующий Сергей Гранкин, доигровщик Юрий Бережко, диагональный нападающий Максим Михайлов и либеро Александр Соколов.

Долгожданное новоселье

Знаменательное событие в минувшем году произошло и в жизни ярославских наездников и любителей конного спорта. Связано оно с открытием в Заволжском районе города на базе детско-юношеской спортшколы олимпийского резерва №21 нового многофункционального конно-спортивного комплекса с двумя манежами, конюшней с водопроводом и комфортными раздевалками для спортсменов и тренеров. С открытием новой площадки для занятий руководство школы намерено в ближайшие годы значительно увеличить набор желающих заниматься верховой ездой.

Учиться, учиться и еще раз учиться!

В сентябре минувшего года распахнуло свои двери Государственное училище олимпийского резерва по хоккею, созданное в Ярославле по распоряжению Правительства РФ в память о погибшей в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года хоккейной команде «Локомотив». Первые абитуриенты училища, как и положено, еще летом сдали все вступительные испытания и прошли медицинскую комиссию, а с сентября приступили к занятиям. Уже началось и проектирование учебно-тренировочного комплекса училища, который будет построен в Ярославле на проспекте Фрунзе. Комплекс составят: учебный корпус на 150 мест, общежитие гостиничного типа, столовые, спортзал, бассейн, два тренажерных зала, ледовые корты европейского и североамериканского стандартов, спортивное ядро и медико-реабилитационный центр.

Кадровые перестановки

В минувшем году самые серьезные кадровые потрясения пришлись на долю футбольного клуба «Шинник». Сначала в августе кресло руководителя покинул Александр Рожнов, вместо которого временно, а затем и официально исполнять обязанности гендиректора был назначен Валерий Фролов. Затем клуб покинул и главный тренер команды Юрий Газзаев, написавший заявление об увольнении по собственному желанию. Дальше волжан поведет новый тренер. Если, конечно, слово «новый» можно использовать по отношению к Александру Побегалову. Он дважды до этого находился у руля «черно-синих».

Потери

К сожалению, не обошлось в ярославском спорте в минувшем году и без печальных событий. 29 августа в возрасте 43 лет во время сбора московского «Динамо» в Хорватии трагически ушел из жизни главный тренер женской сборной России по волейболу Сергей Овчинников. Уроженец Комсомольска-на-Амуре, Сергей Анатольевич свое становление и как игрок, и как тренер прошел в Ярославле в волейбольном клубе «Нефтяник».

В полдень 6 сентября в ярославском спорткомплексе «Атлант» состоялись гражданская панихида и прощание с легендарным тренером. Проститься с Сергеем Анатольевичем приехали его друзья и коллеги – волейболисты и тренеры московского «Динамо» и женской и мужской сборных России по волейболу, руководители Всероссийской федерации волейбола. Похоронили Сергея Овчинникова на Леонтьевском кладбище Ярославля.

Еще одно трагическое известие пришло в Ярославль 10 декабря. Участвуя в первенстве России по спортивному ориентированию, 19-летний ярославский спортсмен Александр Архипов во время спуска с трассы стадиона имени Раисы Сметаниной врезался в другого лыжника. В результате столкновения Александр погиб, а второй спортсмен из Кемеровской области получил серьезную травму.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n28es/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость