Главное:

В течение года будущие пенсионеры должны определиться со страховыми взносами

Гражданам моложе 1966 года рождения в 2013 году предоставлена возможность изменить тариф страхового взноса на накопительную часть пенсии: либо оставить 6 процентов, как сейчас, либо снизить его до 2 процентов, тем самым увеличив страховой тариф в солидарную часть с 16 до 20 процентов. Об этих изменениях, которые утверждены законодательно в конце минувшего года, сообщает Пенсионный фонд России.

Если в течение 2013 года этот выбор сделан не будет, то с 2014 года по умолчанию накопительная часть пенсий будет формироваться на основе перечисления 2 процентов страховых взносов в накопительную часть пенсии. Если «молчуны» хотят сохранить накопительный тариф в размере 6 процентов, в 2013 году им нужно написать заявление в отделение ПФР.

А «письма счастья», то есть извещения о состоянии индивидуальных пенсионных счетов, рассылаться больше не будут. С этого года граждане могут узнать о состоянии счетов через портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. Выписку из индивидуального лицевого счета можно получить и в Пенсионном фонде по месту жительства.

Это только первый этап начавшейся пенсионной реформы. Ее концепция вызвала осенью прошлого года бурные дискуссии, и потому 2013 год становится своеобразным переходным периодом. Окончательно судьба реформы определится в весеннюю сессию Госдумы РФ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n28xy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость