Главное:
Епархия требует передачи в ее пользование храмов Ярославля

Епархия требует передачи в ее пользование храмов Ярославля

Целый ряд памятников архитектуры и живописи – лучших храмов города – сейчас находится в ведении Ярославского музея-заповедника. Это вызывает у православной церкви протест.

– Ярославская епархия направила заявление о передаче ей в безвозмездное пользование пяти храмов, которые находятся в ведении нашего музея, – рассказала заместитель директора по научной работе Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Светлана Блажевская. – Речь идет о подлинных шедеврах, которые представляют развитие архитектуры, живописи, искусства Ярославля в XVII веке, – храмах Николы Надеина, Рождества Христова, Ильи Пророка, Иоанна Предтечи и Богоявления. Это именно то, чем мы гордимся, когда позиционируем Ярославль как туристический город.

Специалисты опасаются, что без надзора музейных работников шедевры необратимо пострадают. Например, в некоторых храмах-музеях для сохранения исторически ценных росписей и убранства вообще не рекомендуется проводить службы, а в некоторых их проводят, но по особому графику.

– Мы, хранители исторического богатства Ярославля, знаем, насколько оно уязвимо. И сберечь его для потомков в состоянии только специалисты. – В последние годы наработан успешный опыт совместного с епархией использования музейных храмов – памятников архитектуры. Именно в этом направлении и нужно двигаться, достигать компромиссов, – уверена Светлана Блажевская.

В то же время представители церкви настаивают на том, что храмы должны принадлежать епархии.

– Епархия действует на основании статьи 6 федерального закона № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», – прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Ярославской епархии Александр Сатомский. – Закон есть закон, и, по сути, здесь нет места полемике.

Также, по его словам, использование храмов в иных целях, кроме богослужений, оскорбляет чувства верующих.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n28yv/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость