Главное:
Контракт с директором Ярославского музея-заповедника будет продлен

Контракт с директором Ярославского музея-заповедника будет продлен

Об этом стало известно на встрече коллектива музея с губернатором области Сергеем Ястребовым, которая состоялась сегодня днем.

Напомним, что Наталья Левицкая, ранее занимавшая должность заместителя директора по научной работе государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Переславля-Залесского, возглавляла ярославский музей на протяжении двух последних лет. На этой неделе срок действия ее контракта завершился.

Обеспокоенные сотрудники музея-заповедника, несогласные с вероятной сменой руководства, обратились к губернатору Ярославской области Сергею Ястребову с просьбой взять ситуацию с учреждением под личный контроль. Сегодня практически каждый из них постарался рассказать главе региона, сколько было сделано за такой, казалось бы, небольшой срок, каких результатов сумел добиться музей, какая работа проводится в настоящее время и чем еще он готов удивлять посетителей под руководством Натальи Васильевны.

– За два года мы превратились из нищей организации в стабильно развивающуюся, в ней хочется работать, – выразила мнение многих заведующая экскурсионно-массовым отделом Юлия Петровская. – Появилось много молодежи, значительно улучшилась материально-техническая база – условия труда были ужасными, мы даже доступа в Интернет не имели. Сейчас у нас новая мебель, компьютеры, есть возможность выезжать, проходить обучение, участвовать в туристических выставках. Как результат – высокая посещаемость, которая не снижается, несмотря на то что пик празднований тысячелетия уже далеко позади.

Достаточно сказать, что за последний год музей посетили 11 тысяч гостей, не организованных в группы, а количество посетителей «Ночи музеев» выросло в шесть раз в сравнении с 2010 годом. Обновляются экспозиции, осуществляются новые проекты. К примеру, в день своего рождения, 25 января, музей планирует презентовать отреставрированный экземпляр редчайшего рукописного Евангелия домонгольского периода, хранившийся в его собрании, который можно увидеть только в этот день. Ждет осуществления проект историко-нумизматического музея «Копейка», а в Угличской башне музейщики планируют разместить культурно-информационный центр, рассчитанный на потребности не только туристов, но и жителей Ярославля.

Были решены многие бытовые и хозяйственные вопросы: сотрудники больше не замерзают в рабочих помещениях, значительно улучшилось состояние электросети, закуплена снегоуборочная техника, активно ведутся работы по ремонту и реставрации.

В свою очередь Сергей Ястребов призвал коллектив музея и дальше удивлять гостей города и рядовых ярославцев новыми идеями и экспозициями.

– Нужно, чтобы даже молодой маме, прогуливающейся по набережной с коляской, хотелось бы заглянуть к вам, – заметил губернатор.

Наталья Левицкая поблагодарила губернатора за то, что он нашел время встретиться со взволнованным возможными переменами коллективом музея, отметив при этом, что единодушие, с каким сотрудники выступили в ее защиту, стало для нее неожиданностью.

– Я уверена в своем коллективе и с радостью продолжу работу над новыми совместными проектами и идеями, – сказала Наталья Васильевна.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2957/
музей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость