Главное:
Большинство ярославцев доверяют только КОИБам

Большинство ярославцев доверяют только КОИБам

Сегодня, 14 января, председатель областной избирательной комиссии Сергей Бабуркин рассказал, что в избиркоме провели исследование мнений ярославцев о технических новациях.

На выборах в муниципалитет в прошлом году все избирательные участки были оснащены специальными приборами учета – КОИБами.

– Это уникальный ярославский опыт, который очень интересовал ЦИК, поэтому мы провели социологическое исследование, чтобы выяснить отношение ярославцев к использованию КОИБов, – говорит Сергей Бабурин.

Более 96 % опрошенных избирателей считают использование технических средств удобным. Около 3 % столкнулись с проблемами: некоторые не разобрались, как вложить бюллетень, другие сетовали, что прибор зависает.

Почти половина опрошенных доверяет результатам автоматических подсчетов, и только 11 % больше доверяет традиционной процедуре подсчета голосов вручную.

Кстати, в этом году депутаты Государственной думы могут внести поправки в законодательство, благодаря которым данные КОИБов могут вводить в систему ГАС-выборы на уровне участков, а не на уровне территориальных комиссий. Если поправки будут внесены, то результаты выборов станут известны на несколько часов раньше, чем обычно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n29df/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость