Главное:
207

Угодья любят счет

В Ярославской области идет масштабная работа по проведению кадастрового учета земельных участков

Она затрагивает интересы всех и каждого: ведь правильный и системный учет (в особенности определение стоимости) земли – это рост доходов бюджета, цивилизованное разрешение споров между землевладельцами, словом, наведение порядка. Недаром вождь мирового пролетариата Владимир Ленин сказал как отрезал: «Cоциализм – это учет». Вряд ли даже политические противники Владимира Ильича рискнут оспаривать это утверждение. В номерах «ЯР» за 19 декабря 2012 г. и за 10 января 2013 г. заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Анна Желиховская ответила на наиболее часто задаваемые ярославцами вопросы об изменениях, которые несет с собой кадастровый учет. Сегодня специалист раскрывает новые тонкости «земельного» вопроса. На этот раз речь пойдет об уточнениях результатов учета.

– Анна Вильямовна, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Можно ли оспорить результаты уже состоявшегося определения кадастровой стоимости земельного участка?

– Да, у правообладателей и иных заинтересованных лиц есть такое право. Результаты определения кадастровой стоимости земельного участка можно скорректировать. Есть законная возможность оспорить их в арбитражном суде, Федеральный закон от 29 июля 1998 года №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» дает гражданам такое право. Статья 24.19 названного закона предусматривает возможность оспаривания не только в суде, но и в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Однако есть и некоторые ограничения. Возможность рассмотрения спорных вопросов в комиссии распространяется на результаты ГКО, договоры на проведение которых были заключены после 25 сентября 2010 года (т.е. после истечения 60 дней со дня официального опубликования Федерального закона от 22.07.2010 №167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», устанавливающего норму досудебного оспаривания результатов кадастровой стоимости).

Такой порядок означает, что в Ярославской области в досудебном порядке могут быть рассмотрены споры только о результатах государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, утвержденные постановлением правительства области от 11.07.2012 №636-п, остальные вопросы необходимо все-таки решать в арбитражном суде.

Если вы хотите грамотно, законно и с наименьшими затратами сил и времени урегулировать спор о результатах определения кадастровой стоимости, следует подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Основанием для подачи заявления могут быть недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости, или установление его рыночной стоимости, определенной индивидуально в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Вне сомнений, суд или комиссия разберутся во всех нюансах и вынесут справедливое решение.

– Куда можно обратиться за разъяснениями результатов ГКО земель?

– Разъяснение результатов государственной кадастровой оценки как в отношении общих результатов государственной кадастровой оценки земель определенной категории, так и в отношении результатов государственной кадастровой оценки конкретного земельного участка осуществляет территориальное управление Росреестра по соответствующему субъекту Российской Федерации.

В нашем регионе это управление Росреестра по Ярославской области, расположенное по адресу: г. Ярославль, пр. Толбухина, д. 64а. Можно уточнить детали по телефону для справок 8(4852) 30-14-93. Кроме того, по мере создания Росреестром России Фонда данных государственной кадастровой оценки, предусмотренного приказом Минэкономразвития России от 21.02.2011 №53 об утверждении порядка ведения и предоставления сведений из этого фонда, правообладатель объекта недвижимости и иные заинтересованные лица смогут проверить правильность расчета кадастровой стоимости соответствующего объекта недвижимости, обратившись к данным фонда через интернет.

Получив в управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации разъяснения результатов государственной кадастровой оценки земель, правообладатель земельного участка вправе проверять правильность определения его кадастровой стоимости. Отправная точка и основание – отчет об оценке рыночной стоимости участка, заказанный в индивидуальном порядке.

При выявлении несоответствий правообладатели или иные заинтересованные лица могут оспорить результаты определения кадастровой стоимости земельного участка в установленном законом порядке, о котором мы подробно говорили выше.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n29jn/
суд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость