Главное:
Комиссия выяснит правду о положении дел в детских домах области

Комиссия выяснит правду о положении дел в детских домах области

Сегодня губернатор Ярославской области Сергей Ястребов провел рабочую встречу с председателем комиссии региональной Общественной палаты по вопросам здравоохранения, демографической политики, охраны материнства и детства Светланой Лягушевой, которая возглавила недавно образованную рабочую группу по проверке детских домов. Глава региона отметил, что Светлана Лягушева уже давно занимается проблемами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. А потому может принести существенную пользу на новой общественной должности.

– Я попросил Светлану Николаевну помочь установить реальное положение дел в детских домах региона. Как председатель ярославского отделения Фонда милосердия и здоровья, она давно занимается проблемами, связанными с поддержкой детей-сирот, детских учреждений, и хорошо владеет ситуацией, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Задача комиссии – собрать правдивую информацию о том, что происходит в детских домах, выработать рекомендации по принятию мер для улучшения ситуации в них. Отмечу, что при решении проблем детей-сирот мы будем делать акцент на поддержку семей, принимающих ребят, оставшихся без попечения родителей.

В состав рабочей группы вошли 15 человек, в том числе представители власти, духовенства, медучреждений, общественных организаций.

– В первую очередь мы проведем заседание, на котором соберем всю группу и посмотрим, каких еще экспертов нужно привлечь для более эффективной работы, - обозначила план действий Светлана Лягушева. – В большинстве наших детских домов я бывала не раз и знаю, какая там обстановка. Везде есть свои плюсы и минусы.

Напомним, что рабочая группа была создана в связи со скандалом в Угличском детском доме. После сообщений в СМИ о плохих условиях проживания в этом учреждении его деятельностью заинтересовались следственные органы. Но, как подчеркивает губернатор, масштаб проблемы был сильно преувеличен.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n29jp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость