Главное:
Три индийские компании планируют создать производство в Ярославской области

Три индийские компании планируют создать производство в Ярославской области

Ключевым итогом форума Vibrant Gujarat («Энергичный Гуджарат») стали договоренности о создании производств индийских компаний в Ярославской области.

Вернувшийся из Индии директор департамента инвестиционной политики Ярославской области Александр Шутов рассказал о буднях и особенностях саммита в крупнейшем промышленном штате этой страны. Он возглавлял нашу делегацию на форуме, прошедшем 11 – 13 января.

– Саммит Vibrant Gujarat – крупнейшая в азиатском регионе площадка для переговоров представителей правительств, банкиров, крупных инвесторов. Он проводится с 2003 года. В этом году саммит побил все рекорды предыдущих лет, собрав более 150 тысяч участников из 121 страны мира. Было заключено 17 тысяч инвестиционных соглашений. Россию на форуме представляли две столицы, а также Астраханская и Ярославская области. Интересу к нашему стенду способствовал в большой мере декабрьский визит в Индию Президента России Владимира Путина, который отметил высокое качество отношений наших держав. Результатом моих переговоров с премьер-министром штата Гуджарат Нарендра Моди стало его предложение установить прямые связи на уровне региональных министерств. По его словам, «крепкие связи и доверие важнее, чем любые бренды». Моди также считает необходимым организовать визит в штат представителей ярославского бизнеса для переговоров с индийскими фармкомпаниями, – сообщил Александр Шутов.

Уже в первом квартале этого года начнется работа по «приземлению» индийских инвесторов на Ярославской земле. В феврале состоится визит в регион представителей компании по переработке молока. Ее особенность в том, что она имеет опыт поддержки семейных ферм, которые затем становятся поставщиками молока. Детали сотрудничества обсудят с индийцами представители областного департамента АПК.

Намечен и проект производства автокомпонентов, точнее, процессионных дисков. За него возьмется один из двух мировых лидеров этой отрасли. Наконец, свои намерения выпускать в Ярославской области спортивный инвентарь выразила еще одна известная индийская фирма. Наиболее вероятный вариант – лыжи или хоккейное снаряжение с учетом специфики региона.

– И свои названия, и конкретику предстоящих инвестиций обнародуют сами компании после подписания соответствующих соглашений сообразно действующей деловой практике. Скажу лишь, что рассматриваются все форматы сотрудничества: от организации на территории области компаний, на 100 процентов контролируемых индийскими партнерами, до совместных предприятий или организации контрактного производства, – сказал Александр Шутов.

В Индии также прошли переговоры нашей делегации с руководством фармкомпании Cadila Pharmaceuticals. Она готова сотрудничать с ярославским фармацевтическим кластером, в частности, в организации центра контроля качества лекарственных средств. Новые инвестпроекты с высокой долей вероятности появятся в ходе предстоящего в этом году визита в Индию делегации бизнес-кругов Ярославской области.

Фото Александра Шутова и Бориса Тамарова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n29og/
лыжи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость