Главное:
Андрей Кураев: «Основы православной культуры нужно преподавать три года»

Андрей Кураев: «Основы православной культуры нужно преподавать три года»

Сегодня в Рыбинске Ярославской области выступил протодиакон Русской православной церкви, профессор Московской духовной академии, автор школьного учебника «Основы православной культуры» Андрей Кураев.

В актовом зале школы № 12 собрались сотни педагогов из разных районов Ярославской области, чтобы подискутировать об одном из самых молодых предметов школьной программы.

– Согласно новым образовательным стандартам второго поколения «Основы православной культуры» дети изучают в 4-м классе начальной школы. На мой взгляд, этого недостаточно, - заявил теолог. - Я бы хотел видеть курс спиральным: по году в начальной, средней и старшей школе, скажем, в четвертом, седьмом и десятом классах, чтобы по мере взросления человека можно было бы возвращаться к духовно-нравственной тематике. А патриархия идет еще дальше – она выступает за то, чтобы курс ОПК стал «сквозным», включенным в учебную программу на протяжении всех 11 лет обучения. Пока такой предмет только один – физкультура. Если к нему добавится ОПК, они станут стержнем школьного образования. Лично мне это представляется маловероятным. Но, если такое решение будет принято, оно будет означать пересмотр всей школьной программы. Это, наверное, возможно. Однако при одном условии: если на этих уроках учитель будет разговаривать с ребятами об истории, литературе, русском языке, изобразительном искусстве и других сферах знания, напрямую не связанных с церковью.

По мнению Андрея Кураева, преподавать «Основы православной культуры» должен человек воцерковленный, но не миссионер – «не нужно в школе «комиссарить». При этом обсуждение обществом возможности изменения школьной программы должно быть продолжено.

Для справки: «Основы православной культуры» - один из шести модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики», введенный с 1 сентября 2012 года в школах всей страны в соответствии с поручением Президента РФ и распоряжением Правительства РФ. Родители четвероклассников вправе выбрать для изучения своими детьми любой из модулей:  «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики».

Видео Рыбинск-40

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n29qh/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость