Главное:

Безработицу в области добьют точечными ударами

Работа правительства Ярославской области по снижению напряженности на рынке труда переходит в этом году в обычный, штатный режим: уровень регистрируемой безработицы снизился с пиковой величины 4,1 процента в 2009 году до 2,4 процента на конец мая этого года. Это лучший показатель среди соседних регионов, пояснил директор департамента государственной службы занятости населения Владимир Захаров.

Однако существуют локальные проблемы – в монопрофильных районах и сельской местности. Именно эти, точечные направления и стали сегодня предметом обсуждения на расширенном заседании правительства области. И если по Гаврилов-Яму, Ростову, Тутаеву уже есть определенная ясность, там реализуются комплексные инвестиционные планы развития монопрофильных территорий, то в п.Октябрь Некоузского района, п. Константиновский Тутаевского, в п.Семибратово Ростовского района и ряде сел людям просто негде работать. В поселке Октябрь, например, уровень безработицы составляет 7,6 процента – в три с лишним раза выше областных показателей. И решение вопросов по трудоустройству жителей этих населенных пунктов должно быть индивидуальным, с учетом специфики каждой территории. Где-то будет достаточно организовать доставку на работу – кстати, по словам Владимира Захарова, вакансий в городах области стало больше. Где-то людей придется переобучать с учетом местных экономических потребностей. На заседании говорилось и о необходимости шире использовать возможности самозанятости сельского населения. В текущем году у правительства есть возможность помочь в организации собственного доходного подворья для 1200 селян.

Губернатор Сергей Вахруков дал поручение профильному департаменту выработать совместно с главами муниципальных образований в течение месяца методику по каждому проблемному поселению.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n87e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость