Главное:

Ярославские школьники защитили интернет-проекты на «отлично»

Юных знатоков интернета не только наградили подарками и грамотами, но и попросили заняться компьютерным ликбезом со старшим поколением.

В  Ярославском госуниверситете им. Демидова сегодня состоялось торжество, на котором поздравили и наградили школьников – победителей областного конкурса образовательных интернет-проектов.

Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании еще в начале учебного года объявил конкурс по трем направлениям: «Путешествие в мир химии», «Удивительный мир физики» и дистанционную эколого-биологическую викторину.

Всего участвовало более 1200 школьников из 119 образовательных учреждений всех муниципальных округов Ярославской области. Такая активность объясняется просто: задания ребята получали по интернету, в специальных виртуальных кабинетах. Тем и хорош конкурс, что доступен и горожанам, и ребятам из самых далеких школ где-нибудь на окраинах области.

Задания требовали от них не только знаний сверх школьной программы, но и умения мыслить нестандартно: к примеру, «химики» создавали слайд-шоу музея по своему любимому предмету, а «физики» рассуждали о перспективах освоения космоса.

Победителей набралось полный актовый зал университета: во-первых, участие было командным, во-вторых, оценивались разные возрастные группы. Кстати, ЯрГУ много лет сотрудничает с Центром телекоммуникаций и информационных систем при областном департаментом образования. И правильно делает: в процессе творчества  отбирает для своих факультетов самых способных абитуриентов.

- Совместный интернет-проект по физике существует более десяти лет,-  подтвердила со сцены научный руководитель группы «Удивительный мир физики» Лидия Мазаева.

Лидия Николаевна, доцент кафедры радиофизики, лауреат премии губернатора в области образования, с особым удовольствием вручила подарки за освоение «космической темы»: самыми лучшими среди 7-9 классов стала команда «Юный физик» даниловской школы №12, среди старшеклассников – ярославская команда «Кварк» из школы №15.

За создание самых интересных виртуальных химических музеев победителей поздравил профессор,  доктор физико-математических наук  Сергей Кащенко. Первые места получили «Совята» из рыбинского лицея №2 и   команда «Химические элементы» (Туношна Ярославского района). В эколого-биологической викторине победили команда «Бутон 2010» из ростовской гимназии №1 и команда «Мотылек» из школы села Нагорье Переславского района.

Директор областного департамента информатизации и связи Александр Воронцов вручил подарки директорам школ, которые активно участвуют в процессе информатизации. И тут же обратился с импровизированным предложением к продвинутой интернет-публике:

- Правительством области сейчас реализуется проект по ликвидации компьютерной неграмотности населения. А давайте проведем за лето такую акцию: каждый школьник обучит за лето папу, маму, бабушку и дедушку. И к сентябрю мы подведем итоги!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n87f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость