Главное:

Под звуки волынки и колокольный звон

В Ростове Великом вчера завершил свою работу IX Фестиваль музыки и ремесел «Живая старина».

Фестиваль традиционно проходит в дни празднования Собора Ростово-Ярославских святых, рассказала заместитель директора государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Юлия Стихарёва. В этом году мероприятие несколько изменило  свой формат: фестиваль получился не просто музыкальным, но и ремесленным.
На три дня территория кремля превратилась  в настоящую ярмарочную площадь с торговыми рядами, с уличными музыкантами, со свойственными русской ярмарке атрибутами: зазывалы, балаганный театр, и даже ярмарочное кино. На праздник съехались народные мастера – гончары, кузнецы, ткачи, резчики по дереву.

В программе фестиваля приняли  участие девять музыкальных коллективов с уникальным репертуаром. В старинном городе звучали древнейшие, исконно русские народные музыкальные инструменты, которые сегодня уже являются музейной редкостью: гусли, лира, гудки, рожки. Гости праздника с удовольствием принимали участие в народных играх и забавах, мастер-классах и театральных представлениях.

Никого не оставила равнодушным выставка ретро-автомобилей.

Впервые за девятилетнюю историю фестиваля в Митрополичьем саду Ростовского кремля в субботу, 4 июня, состоялся Большой вечерний концерт, на который организаторами был устроен свободный вход. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n87m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость