Главное:

По результатам ЕГЭ – Ярославская область в числе лидеров

Ярославские выпускники школ уже сдали единый госэкзамен, который планировалось провести в основные сроки. За два года проведения испытаний регион всегда занимал лидирующие позиции. И в этот раз интеллектуальные способности учащихся оказались на высоте.

– По последним годам прослеживается две тенденции, – дал комментарий пресс-секретарь областного департамента образования Григорий Цветков. – В среднем по области количество человек, сдавших ЕГЭ на 100 баллов, выше, чем по России. А людей не сдавших меньше. Это явление наблюдается по всем предметам.

Математику и русский язык выпускники должны сдавать обязательно. Не сдашь – выдадут вместо аттестата справку, и тогда дорога в вуз закрыта. В 2009 году ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов написали всего 5 человек, в 2010 – 12, а в 2011 – 8. Однако средний балл по этому предмету за текущий год оказался выше прошлогоднего.

С экзаменами по выбору ситуация обстоит по-разному. Сдавать химию в этом году пришли 540 выпускников. 29 из них не сумели преодолеть минимального порога в 32 балла. А максимальный балл набрала только одна выпускница – Анастасия Максимова из школы №12 города Данилова.

Иностранные языки по статистике сдают хуже по всей России. Ярославский регион не попал в исключение. На сотню ЕГЭ по английскому не написал никто. А максимальное количество баллов (97) смог получить только один выпускник. Но в целом наши школьники говорят на языке Байрона лучше своих ровесников из других регионов. Так, по России не сдали экзамен 3,13% выпускников, а в Ярославской области – всего 1,02%. 

Немецкий язык в этом году сдавали всего 16 человек, и только один набрал 93 балла, которые и стали рекордом области. Зато не сдавших нет, а по России не перешагнули минимальный порог 6,59% выпускников.

Французский знают еще хуже.  Все участники экзамена набрали не больше 65 баллов. Но, как и в случае с немецким, экзамен сдали все участвовавшие.

Результаты ЕГЭ по математике Рособрнадзор планирует опубликовать уже завтра. Баллы из регионов отсылают в Москву, а там считается минимальный по стране. На основе этого порогового значения и определяется, сдал выпускник экзамен или не сдал.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n88c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость