Главное:

В Ярославле открылась выставка для бережливых

Эффект от энергосбережения должен быть больше, чем расходы на его проведение. Такого принципа придерживаются участники и организаторы выставки «Энерго- и ресурсосбережение. Экология», которая началась сегодня в Ярославле.

 Мероприятие стартовало при поддержке правительства области. Его цель – демонстрация новых энергосберегающих технологий и освещение вопросов  законодательства в этой сфере. Пригласили организации, производящие приспособления для энергосбережения.

– Каждый год появляются какие-то новые предложения со стороны производителей. Все чаще они предназначены для жилищного фонда, что особенно радует, – сказал Андрей Лукашов, первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

В рамках выставки состоялось заседание областного совета по энергосбережению, на котором прозвучали отчеты о ходе выполнения  областной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Ярославской области» до 2012 года  в промышленном, сельскохозяйственном и жилищном комплексах региона.

– В течение этого года мы должны завершить работу по оснащению приборами электрического учета все многоквартирные жилые дома. В этом же году приборы учета горячей и холодной воды поставят на всех объектах жилищного фонда, – пояснил Андрей Лукашов. – Мы согласовали схему привлечения внебюджетного финансирования для этих целей. Общая потребность – порядка 1,5 млрд. руб.

По словам специалистов, федеральный закон об энергосбережении приветствует меры материальной поддержки для льготной категории населения. А значит, областной бюджет будет участвовать в компенсации расходов на установку счетчиков. Все мероприятия планируется провести в сжатые сроки, а сам процесс не должен привести к повышению тарифов ЖКХ. Переговоры с подрядчиками уже проведены. Фирмы уверяют, что приборов учета хватит на весь регион.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n88f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость