Главное:

Спасти и сохранить

Обнаруженную в мусорном контейнере новорожденную готовят к удочерению

Накануне Нового года все областные СМИ рассказали жуткую историю о том, как в Красноперекопском районе Ярославля в мусорном контейнере обнаружили живого ребенка. Недавно стало известно, что вопреки законам жанра у этой драмы будет счастливый финал: для младенца нашлись потенциальные родители.

– Я уверена: у этой девочки все сложится хорошо. У нее же на инстинктивном уровне безумная тяга к жизни! Сами подумайте, если бы малышка вовремя не заплакала, никто бы ее не нашел. А ведь до приезда мусоровоза оставались считанные минуты, – рассуждает заместитель заведующей по административно-хозяйственной работе детского сада №50 Анна Русакова.

Ранним утром 28 декабря прошлого года Анна Павловна отправилась на работу. Ее путь пролегал мимо площадки с мусорными контейнерами на улице Титова. Тут-то ее и окликнул мужчина, который напряженно всматривался в один из баков.

– Это был дворник, – вспоминает Русакова. – Позвал меня и говорит: «Кажется, в контейнере ребенок плачет». Я, конечно, засомневалась: откуда взяться на помойке ребенку? Но на всякий случай подошла поближе – и действительно, слышу будто младенец кричит. Мусор слегка разворошили и видим: лежит полотенце грязное, а в него завернут грудничок. Повсюду кровь: как потом выяснилось, ему не перевязали пуповину. Вдобавок он уже начал синеть от холода. Я схватила крошку и помчалась в здание детского сада.

Когда заместитель заведующей появилась на пороге с криками: «Девчонки, помогите!» – сбежался весь персонал.

– Я чистила картошку на кухне – и вдруг такое! Тут же все бросила, кинулась звонить в «Скорую» и полицию, – добавляет повар Елена Жерлицина. – Я сама мать, бабушка. У меня в голове не укладывается, как можно родную кровинушку в мусорный бак выбросить!

Пока сотрудники чрезвычайных служб были в пути, женщины вовсю отогревали маленького найденыша.

– Притащили всякого тряпья и стали закутывать, на руках качать. Ребенок почувствовал тепло и успокоился, – уточняет Анна Павловна. – Мы так суетились, что даже не посмотрели, мальчик это или девочка.

Подоспевшие на подмогу медики оказали малышке первую помощь и доставили в роддом медсанчасти НПЗ. Оттуда ее перевели в областную детскую клиническую больницу.

– Ребенок поступил к нам 1 января в состоянии средней степени тяжести. Сейчас оно ближе к удовлетворительному, серьезных проблем нет, – сообщила заведующая отделением патологии Вера Тейф. – У девочки хороший аппетит, она постепенно набирает в весе.

По словам Тейф, малышке уже оформили свидетельство о рождении. Но самое главное, откликнулись добрые люди, которые хотят взять ее в свою семью.

– Девочку намерена удочерить семейная пара из областного центра, – объясняет заведующая отделением больницы. – Супруги уже навещали ребенка.

Решение об удочерении принимает суд. По словам заместителя директора департамента образования мэрии – начальника управления опеки и попечительства Людмилы Винтаевой, дата заседания должна быть назначена до конца января.

«Горячая линия»

Если ваши права по усыновлению (удочерению), своевременному обеспечению жильем нарушены, а также в случаях ненадлежащей деятельности органов опеки и попечительства обратитесь в приемную Президента РФ. Тел.: 8(4852) 30-77-78, 40-09-23, 40-09-26.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2akk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость