Главное:

Мороз скорости не помеха

В Ростове финишировало ралли «Золотые купола»

На старт первого этапа Кубка России в минувшие выходные вышли почти пятьдесят экипажей. Ярославское ралли пользуется у пилотов и болельщиков популярностью. Это самый близкий к Москве этап кубковых состязаний. Да и со зрелищностью на карьерной трассе все в порядке.

Медленные «шпильки», трамплины, быстрые повороты и узкие дорожки, проходящие по лесу, – болельщики здесь могут выбрать любой по­нравившийся ракурс, если, конечно, хватит мужества проложить себе путь в снегу по пояс. У большинства желание выступать первопроходцами заканчивалось уже через несколько метров вместе с полными снега валенками. Впрочем, можно было забраться на высокую песчаную гору в карьере и наблюдать оттуда за мастерством гонщиков.

Посмотреть, конечно, было на что. Градус борьбы не смогли снизить ни утренние 25 градусов мороза, ни жесткие брустверы из слежавшегося на трассе снега, из-за которых ломались пластиковые части машин. На «Субару» Сергея Успенского, например, после первого этапа механики сшивали проволокой пластиковые осколки, некогда представлявшие собой перед­ний бампер. Были поломки и посложнее. «Импреза» Ивана Лавриненко приехала в сервис с выбитым задним боковым стеклом, мятой крышей, лишенной бокового зеркала левой стороной и серьезными проблемами в задней подвеске. К сожалению, на этом этапе «словил уши» – так гонщики называют ситуацию, когда машина переворачивается – и ярославский экипаж СТК «Мотор» Дмитрия Соколова.

– Мы хорошо стартовали, быстро ехали, но все испортил оборвавшийся правый передний привод, – объяснил причину аварии Дмитрий. – Поскольку машина полноприводная и с блокировками, то рулить невозможно, гидроусилитель не справляется. В одном из поворотов нас выбросило на бруст­вер, мы легли на крышу, случайно встали опять на колеса и продолжили движение. Проехали еще полтора «ДОПа», и в Сильницком карьере я принял решение, что нужно сходить с трассы, потому что ехать невозможно.

После ревизии своей техники остальные гонщики опять вернулись на дистанцию и прошли ее уже в обратном направлении.

Победу в гонке одержал гонщик из Санкт-Петербурга Дмитрий Полываный на «Лансере Эво». Он на какие-то 0,6 секунды опередил нынешнего чемпиона России Сергея Успенского. Третье место занял Алексей Скворцов из Москвы. Все пилоты, оккупировавшие пьедестал, ехали на автомобилях международной группы №4.

Лучший ярославский экипаж Алексея Петрова и Андрея Верещагина на новой «Фиесте» смог дотянуться до 10-го места в абсолютном зачете. А СТК «Мотор» стал первым в общекомандном зачете, несмотря даже на две сошедшие с дистанции машины.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2al6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость