Главное:

Предприятия демонстрируют рост

Сегодня в стенах правительства области состоялось заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Представители предприятий, профсоюзов и региональной власти обсудили актуальные вопросы, которые касаются всего региона.

О ситуации на промышленных предприятиях области и мерах по ее стабилизации доложил первый заместитель директора департамента промышленной политики Ярославской области Константин Тукеев.

Сегодня в регионе 374 промышленных предприятия, на них занято 12770 человек. По оценке департамента, финансово-экономический кризис на них практически преодолен, заводы демонстрируют темп роста производства в 29 %.

– Правительством принимаются комплексные меры по стабилизации экономического состояния промышленности области, – рассказал Константин Тукеев. – Мы помогаем предприятиям с получением кредитов на развитие производства, предоставляем субсидии на погашение пени по налогам. А некоторым предприятиям вообще простили долги перед областным бюджетом.

Дискуссионным на заседании комиссии стал вопрос о разнице в оплате труда работников различных отраслей. Так, например, средняя зарплата швеи сегодня 8 тысяч рублей, а в нефтеперерабатывающей отрасли платят 27 тысяч.

Представители профсоюзов выступили с инициативой предпринять ряд мер по выравниванию трехкратной разницы в зарплате между работниками. Предложения были одобрены заместителем губернатора и председателем президиума Сергеем Березкиным. В ближайшее время они будут рассмотрены на заседании профильной комиссии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n89j/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость