Главное:

Поддержка государства помогла

В этом году правительство Ярославской области выделило 80 миллионов рублей сельхозпроизводителям на компенсацию закупки комбикормов, жмыхов и шротов.

В департаменте агропромышленного комплекса и потребительского рынка сообщили, что прошлый год для сельского хозяйства был не лучшим.

– Кормов на зиму было заготовлено меньше, чем планировалось, – сообщил Иван Кузьмин, заместитель председателя комитета по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий. – В результате было принято решение о сокращении скота на 2 533 головы. Но с учетом компенсации затрат на корма глобального сокращения надоев не произошло. Животных стало меньше, но питаться они стали лучше. Каждая корова дала 1654 килограмма молока, это на 45 килограммов больше, чем в прошлом году. Предполагаем, что надои не сократятся.

В Ярославской области есть районы, которым удалось значительно увеличить надои по сравнению с прошлым годом: Гаврилов-Ямский район – на 8,2%, Переславский – на 8%, Большесельский – на 5,2%.

В настоящее время в Ярославской области 53 742 головы скота.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n89s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость