Главное:

В фокусе – надежная энергетика

В правительстве Ярославской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве с распределительной электросетевой компанией, работающей в центральных регионах России.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков и генеральный директор ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Гуджоян поставили свои подписи на документе, который закрепил договоренности о дальнейших совместных шагах по развитию энергоснабжения региона.

Приоритетными направлениями взаимодействия определены консолидация электросетевых активов, развитие когенерации, вопросы технологического присоединения, реализация государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также информационного обмена.

Разработка программ развития электросетей будет осуществляться на основе схем территориального планирования муниципальных образований области, а также на оценке роста электропотребления и нагрузки населенных пунктов. Немаловажным пунктом соглашения является взаимодействие в области технологического присоединения к сетям новых потребителей. Таким образом, стороны намерены способствовать укреплению инвестиционного и экономического потенциала региона.

Глава региона и руководитель электросетевой компании в коротком брифинге для журналистов сказали о том, что сотрудничество, которое закреплено договорными отношениями с 2010 года, развивается при полном взаимопонимании. Инициативы правительства области находят однозначную поддержку со стороны энергетиков. Все мероприятия по энергоэффективности, которые активно ведутся в Ярославской области, получили высокую оценку со стороны энергосетевой компании, которая сразу же подключилась к этой работе. С интересом отнеслись энергетики и к созданию на территории региона Центра инноваций и энергоэффективности, где будет проводиться системная работа по повышению надежности и модернизации электрических сетей и в промышленности, и для населения.

- Сегодня нами сделан очередной шаг в решении вопросов повышения энергонадежности на территории области,- подчеркнул Сергей Вахруков.

Соглашение предусматривает совместные действия до 2015 года. Губернатор уверен, что за это время будут внедрены такие современные системы учета, что потребитель сможет оплачивать счета за электроэнергию не выходя из дома. В едином центре данных будут с точностью до киловатта известны показатели вашего счетчика. Останется только нажать несколько клавиш на компьютере – и вы в расчете.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n8a5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость