Главное:

Дума поддержала предложения правительства

Региональный парламент поддержал на сегодняшнем заседании инициативу губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова увеличить зарплату работникам бюджетной сферы.

Доклад губернатора о внесении поправок в областной бюджет на 2011-й год был самым весомым в повестке дня заседания Ярославской областной Думы. Изменения закона связаны с предложением правительства значительно увеличить фонд заработной платы работников бюджетной сферы, а также дополнительно профинансировать областные программы по модернизации здравоохранения и по развитию дошкольного, среднего и начального профессионального образования в регионе. Должны вырасти и выплаты по отдельным статьям областного социального кодекса. Уточняющих вопросов к докладчику было довольно много – все-таки вопрос актуальный, однако дискуссий не возникло. Депутаты практически единогласно проголосовали за внесенный губернатором проект, он принят в первом чтении, на сентябрьском заседании депутаты будут утверждать его окончательно.

В среднем, как пояснил Сергей Вахруков, фонд оплаты труда вырастет на 20 процентов. Увеличение будет дифференцированным. Так, повышение зарплаты учителям общеобразовательных учреждений и воспитателям дошкольных образовательных учреждений составит 30 процентов, медицинские работники в школах будут получать на 50 процентов больше.

Такое решение, уточнил глава региона, стало возможным благодаря тому, что в регионе идет планомерное увеличение доходной части бюджета. Только в первом полугодии текущего года в казну поступило налоговых 440 миллионов рублей, а по году эта сумма составит более 700 миллионов рублей. Это на 23 процента выше прошлогодней суммы. Регион активно работает по привлечению безвозмездных поступлений из федерального бюджета, участвуя в различных национальных программах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n8a6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость