Главное:

В Ярославской области будут строить школу-сад

Сегодня на заседании правительства Ярославской области обсуждалось материально-техническое состояние школ региона.

Директор областного департамента образования Татьяна Степанова дала развернутую картину состояния дел, аккуратно определив материальную составляющую образовательных учреждений как «с неполным соответствием». Много старых зданий, особенно в сельских районах, которые уже не подлежат капремонтам. Там выход один – строить новые. И такая программа существует.

- В рамках областной целевой программы «Развитие АПК и сельских территорий Ярославской области на 2010-2014 годы» планируется построить семь школ на селе,- сообщила Татьяна Степанова.- Сегодня Дмитровская школа в Даниловском районе уже строится, идет реконструкция Березниковской школы в Борисоглебском районе, на очереди школа в Ярославском районе.

Планируется за ближайшие три года завершить проект в п. Константиновском Тутаевского района, где для реализации творческого образовательного проекта создано государственное учреждение «Новая школа». В этом году готовится проектно-сметная документация, в следующем начнется строительство. В 2012 году будет достроен блок «Запад» рыбинской школы №12, для чего будут привлечены как средства из федерального бюджета – 92 миллиона рублей, так и деньги из областного и местного бюджетов – по 46 миллионов из каждого.

Радикально меняется ситуация с организацией школьного питания: наш регион вошел в федеральный экспериментальный проект по модернизации пищеблоков, на 9 деньги получены, в ближайшей перспективе планируется заменить оборудование еще в 22-х школах.

С интересным предложением по строительству образовательных учреждений выступил губернатор области Сергей Вахруков: еще на уровне проектов «располовинить» их на детский сад и школу. Так легче будет компенсировать демографические сдвиги, когда не хватает мест то для малышей, то для учеников. Главу региона сразу поддержали руководители муниципальных образований. Так что появление в нашем регионе школы-сада не за горами.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n8ae/
детский сад

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость