Главное:
Погодный сайт Максима Высоких заменил ярославцам градусники

Погодный сайт Максима Высоких заменил ярославцам градусники

Максим установил компактную метеостанцию, а данные о погоде в Ярославле вывел в Интернет – на собственный сайт yartemp.com.

– Большинство сайтов показывают официальные прогнозы от Гидрометцентра, которые даже на день могут сильно отличаться от реальной температуры. Данные обновляются раз в 3 часа при этом с опозданием в 1 – 2 часа, т. е. вы видите температуру, которая была в Ярославле 2 – 4 часа назад, а за это время все может сильно измениться, – объясняет смысл своего проекта синоптик-любитель.

На сайте yartemp.com можно увидеть текущую температуру, атмосферное давление и иные данные в режиме онлайн. А также проследить по графикам все изменения за час, день или месяц.

Температура на мониторе

С самой идеей портативной метеостанции Максим столкнулся впервые в Интернете – на одном из форумов пользователь транслировал показания со своего температурного датчика. Через некоторое время хозяин датчика уехал на работу в Антарктику, а Максим, привыкнув к тому времени к полезному сервису, решил сделать собственный, попутно его усовершенствовав. Установил датчики, сделал интернет-сайт и написал для датчиков программу, заставив их раз в 5 секунд передавать информацию в Интернет, где она тут же обрабатывается и приобретает форму цифр и графиков. Особых трудностей в написании программ, сайта и в наладке оборудования у Максима не возникло: по профессии он программист. В феврале 2009 года сайт заработал. Идею подхватили другие, написав приложения для смартфонов и телефонов.

– Человек хочет видеть текущую температуру прямо на мониторе, – объясняет свою мотивацию изобретатель. – Не нужно идти куда-то к окну, смотреть на градусник, да и не факт, что рядом есть окно с термометром, например в офисе. Современному человеку порой Интернет доступнее, чем градусник.

Первый датчик, начавший вещание метеостанции, был куплен в китайском интернет-магазине за 10 долларов. На информации с него сайт работал до последнего времени. Но увлеченный идеей программист нашел более серьезного швейцарского производителя и заказал у него датчик давления и еще один температурный. Эти датчики оказались уже дороже, но вместе с тем обещали большую точность и стабильность.

Ставки на датчик

Теперь у Максима постоянно включенный компьютер, непрерывное соединение с Интернетом и 1800 – 1900 уникальных посетителей погодного сайта в сутки. Летом и в стабильную погоду меньше, но, как только начинается мороз, градусов под 30, количество желающих посмотреть, что там за окном творится, значительно возрастает.

А вот точное местоположение чудо-термометра до сих пор владелец хранит в тайне. По слухам, на то, где же действительно находится датчик, делаются ставки.

– Не секрет, что он прикреплен за окном, а вот где конкретно, район города я не раскрываю, – говорит Максим. – А смысл? Некоторые люди начнут думать, что такая температура только в том месте, а у него за окном, например, другая.

Сейчас сервис показывает данные о температуре, атмосферном давлении и освещенности. На вопрос о дальнейших возможностях развития портативной метеостанции Максим отвечает с сомнением: не все так просто. Например, чтобы замерить скорость ветра, нужно установить датчик как минимум в 10 метрах от помещений, стен или иных преград. Датчик влажности, выставленный на улицу, при нашей погоде быстро выходит из строя – оборудование нежное.

«Облачность» и «мокрость»

Такие безумные показатели в свое время пытался добавить на сайт Максим, написав программы, которые анализировали данные с камер, установленных на улицах города. Показатель «мокрость» рассчитывался исходя из цвета асфальта. А «облачность» – по наличию на небе облаков: одна из камер захватывала кусок неба. Но, во-первых, сложно придумать хороший алгоритм для вычисления этих показателей. А во-вторых, камеры постоянно давали сбои, прерывая трансляцию, и необычные показатели пришлось убрать.

Как любой оригинальной идее, пришлось частной метеостанции столкнуться и с актами плагиата. Раз кто-то поместил графики с сайта yartemp на свою страничку в «Живой журнал», поленившись сказать, откуда он их взял.

– Поскольку графики напрямую указывали на мой сайт, я немного повеселился и поставил вместо них картинку «воровать нехорошо», – со смехом вспоминает Максим. – Я не против, если кто-то воспользуется моими данными, но, когда человек не хочет признавать, что утащил их с моего сайта, это неправильно.

Бросать сайт Максим не планирует, используя его для новых наработок. Да и как можно бросить, если тысячи пользователей Интернета уже привыкли доверять только ему.

Наш сайт yarreg.ru тоже доверился погодному датчику Максима и установил вверху каждой страницы информер, показывающий самую свежую погодную информацию по Ярославлю. Также, нажав на него, можно увидеть все графики изменения погоды в городе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2aym/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость