Главное:

На дне рождения Некрасова было жарко

В сорок четвертый раз отшумел 2 июля в Карабихе Всероссийский Некрасовский праздник поэзии. Несколько тысяч почитателей таланта великого земляка приехали в музей-заповедник, чтобы отметить 190-летие со дня его рождения.

Праздник был богат именитыми гостями. Долго не отпускали со сцены актрису Валентину Талызину, шумно рукоплескали столичному поэту Константину Кедрову, сразу и бесповоротно завоевал сердца ярославцев болгарский поэт и переводчик Йордан Милев.

– Когда я говорю о Некрасове, то всегда снимаю шляпу! – сказал Йордан, в тот же миг снял свою шикарную ковбойскую шляпу и бросил ее к ногам. Интеллигентная публика бросилась аплодировать. Заморский гость был красноречив и метафоричен, слушать его было – одно удовольствие.

Своих тоже не обижали: и поэтам, и артистам филармонии, и школьной самодеятельности хлопали сердечно и продолжительно. Двух юношей-чтецов из Некрасовского даже пригласили после окончания школы в Ярославский театральный институт. А у красавиц из народного ансамбля танца «Визави» (д. Кузнечиха Ярославского района) народ рвался брать автографы.

Мероприятие получилось масштабное и многослойное: представления шли одновременно на трех площадках, были развернуты фотогалереи, местные писатели и поэты успешно продавали свои книги, для детей работали игровые аттракционы.

В этот день в усадьбе открыли новую экспозицию – «Чуковский в гостях у Некрасова». И представили новый бюст поэта – величавый, на огромной стеле.

Жара не остановила почитателей Некрасова: публики собралось действительно много, и организаторы не ударили в грязь лицом – все было на достойном уровне.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n8b2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость