Главное:

Приборы учета выгодны потребителям

Сегодня в Ярославле состоялось областное совещание с представителями органов местного управления и управляющими компаниями по вопросу установления общедомовых приборов учета.

В повестке дня было обсуждение всего круга вопросов, касающихся установки общедомовых приборов учета в регионе. Представители управляющих компаний и муниципальных образований обменивались опытом работы по реализации соответствующего федерального закона и делились своими проблемами. Одна из проблем – сложность в проведении общедомовых собраний, их легитимность.

– Трудно идет диалог с населением, – признался Андрей Лукашов, первый заместитель директора областного департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов. – Хотя выгода от установки общедомовых счетчиков очевидна. Сейчас перед нами не стоит вопрос, устанавливать счетчики или нет. Закон обязывает нас это сделать. Другое дело – в чьих руках будет приборный парк к 2012 году, окончательному сроку реализации закона. Все разбирательства в судах будут идти на основе показаний приборов учета. А доступ к ним получает та организация, которая их поставит. То есть если население проявит все-таки инициативу, оно будет защищено от возможных злоупотреблений со стороны ресурсопоставляющих организаций.

Андрей Лукашов, как представитель тарифного органа, заверил присутствовавших, что никакого резкого роста стоимости тарифов ни на воду, ни на тепловую энергию не будет . Уже подготовлены детальные прогнозы по всем муниципальным образованиям вплоть до поселений. Заложенный средний темп роста – 9 процентов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n8bc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость