Главное:
230

Надеваем маски

7666 жителей региона заболели гриппом и ОРВИ, 62 процента из них – дети

В конце второго месяца зимы в Ярославскую область пришла эпидемия гриппа. Ее экспансия стремительна – с четвертой недели января в регионе идет резкий подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Среди взрослых эпидемический порог превышен на 27%, среди детишек до двух лет – на 12%, 3 – 6 лет – на 17%. Вирусологической лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» выявлены возбудители гриппа А(Н1N1). Штамм не новый, у многих ярославцев к нему уже выработался иммунитет, к тому же 250 тысяч жителей области в 2012 году привились от гриппа. И все же ситуация серьезная – превышение эпидпорога наблюдается в 15 городах и районах области.

Особенно много заболевших в Ярославле, Рыбинске, Угличе, Некрасовском МР. Чтобы не допустить распространения инфекции, 7 групп в пяти детских садах и 4 класса в школах закрыли на карантин. Главный санитарный врач Ярославской области Сергей Мелюк поручил подготовить больницы для госпитализации больных, обеспечить привлечение дополнительных медицинских кадров, транспорта поликлиник, станций скорой медицинской помощи для обслуживания больных на дому. Масочный режим вводится не только в поликлиниках и аптеках, но и в детских садах и школах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2bao/
грипп

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость