Главное:
477

Автокресло для ребенка

Самой главной покупкой к рождению малыша является не коляска или нарядный конверт, а детское кресло для автомобиля

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то случается на дороге, в этом всегда виноваты взрослые. С 2008 года согласно правилам дорожного движения РФ использование детских удерживающих устройств при поездках с детьми до 12 лет обязательно. Штраф за игнорирование закона – все еще 500 рублей. Госавтоинспекторы настаивают, что эту сумму надо увеличить до 5 тысяч рублей, чтобы привести штраф в соответствие со средней ценой устройства, которое в случае ДТП спасет жизнь.

– Родители, экономящие на автокресле, беспечны и безответственны, – уверена заместитель начальника отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД России по Ярославской области Ирина Кузнецова. – Даже первая поездка в жизни ребенка – из роддома – должна проходить в детском кресле для автомобиля.

Что надо знать, выбирая это приспособление в магазине? В первую очередь то, что такие кресла делятся на пять групп, в зависимости от веса и возраста ребенка.

Группа 0 (для младенцев)

С точки зрения безопасности и комфорта ребенка его правильнее всего перевозить в автолюльке. Выбирая подобное устройство, исходите из того, сколько времени малышу придется проводить в автомобиле. Автолюльки размещаются на заднем сиденье в направлении, противоположном направлению движения машины. Младенец в них располагается лежа. Удобны тем, что детей можно не вытаскивать каждый раз из таких люлек, а переносить по улице прямо в них. Внутри таких устройств ребенок пристегнут широким ремнем. Минус – автолюлька годна только первые полгода жизни малыша.

Группа 0+/1 (от рождения до года)

Если малышу придется переносить долгие поездки, обратите внимание также на автокресла совмещенных групп 0/0+, 0/0+/1, чтобы иметь возможность перевозить ребенка сначала в положении лежа, а затем сидя. И не забывайте, что у младенцев еще слабо развиты двигательные нервы и мышцы, не окрепли связки шеи, вследствие чего шея хрупкая и слабая, в то время как голова тяжелее всех других частей тела, а ее вес составляет четверть от тела младенца. Обратите внимание, что ребенок в кресле группы 0 (а также совмещенных групп) обязательно должен фиксироваться широкими и мягкими внутренними ремешками, а вокруг головы малыша должна размещаться дополнительная защита.

Группа 1 (для детей массой 9–18 кг)

Устанавливают такие автокресла как по ходу, так и против хода движения, но лучше всего посадить ребенка лицом назад, так безопаснее при лобовом столкновении, потому что нагрузка распределяется по всей спине.

Группа 2 (для детей массой 15–25 кг)

Располагаются по ходу движения, так как в этом возрасте малыш уже большой и установка против движения невозможна, поскольку его ножки будут упираться в спинку кресла автомобиля.

Группа 3 (для детей массой 22–36 кг)

Эти автокресла предназначены для совсем взрослых детей (в среднем от 6 до 12 лет). Они в основном представляют собой одни лишь сиденья, так называемые бустеры (чаще всего с подлокотниками), которые позволяют приподнять ребенка и безопасно пристегнуть штатным ремнем безопасности.

Справка «ЯР»

Устройство с секретом

Наряду с обычными автокреслами в продаже появились кресла, оснащенные системой крепления ISOFIX. Жесткое крепление к кузову машины детского автомобильного кресла разработано в соответствии с европейским стандартом. Для применения автокресла с системой ISOFIX необходимо, чтобы автомобиль был оснащен специальным крепежом, вмонтированным в сиденье автомобиля. Для фиксирования кресло просто «вщелкивается» в эти скобы.

Некоторые модели автокресел для большей устойчивости имеют специальный упор в пол автомобиля.

В настоящее время с креплением ISOFIX можно приобрести только детские автокресла групп 0+ и 1, которые имеют собственные 5-точечные ремни.

Главным преимуществом системы ISOFIX являются легкость и простота крепления кресла в автомобиле, исключение опрокидывания и смещения сиденья. Кресло с этой системой практически невозможно переставить на другой автомобиль.

Полезные советы

1. Покупая автокресло, не поленитесь «примерить» устройство в свой автомобиль. Несмотря на то, что многие кресла называются универсальными, они могут не подойти к профилю сидений вашего автомобиля. Помните, что системой крепления автокресел ISOFIX отечественные автомобили ВАЗ и ГАЗ не оснащены.

2. На автокресле должна иметься маркировка ECE R44/03 и ECE R44/04. Именно она является свидетельством того, что модель прошла весь цикл испытаний в Европе и удовлетворяет соответствующей редакции европейского стандарта безопасности.

3. Кресло следует выбирать в соответствии с весом вашего ребенка. Для этого следует проверить замок-пряжку, он должен иметь конструкцию, которая не позволит ребенку расстегнуть его.

4. Проверьте регулировку наклона спинки – у разных производителей диапазон регулировок различный.

5. Проверьте наличие боковой защиты головы и плеч – в случае аварии она повышает безопасность ребенка.

6. Материал обивки должен быть гипоаллергенным, чехол должен легко сниматься для стирки.

7. Попробуйте самостоятельно установить кресло в автомобиль: чем проще крепления, тем легче самостоятельно любому члену семьи правильно установить приспособление в машину.

8. Посадите ребенка в кресло и проверьте ремни безопасности – комфортно ли они прилегают в области шеи и плеч. Также необходимо убедиться, удобно ли ребенку в выбранном кресле.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2bbl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость