Главное:

Ход коньком

Ярославские студенты отметили Татьянин день на льду

На прошлой неделе студенты ЯГМА по традиции, установленной год назад, вышли на лед, чтобы отметить Татьянин день (он же – День российского студенчества). Если в прошлом году площадкой для проведения праздника стал каток на Советской площади, то на этот раз массовые катания было решено провести на катке на Которосльной набережной.

– Честно говоря, я ни разу не каталась. Немного боюсь, но одногруппники дали слово, что будут меня поддерживать, – смеется первокурсница стоматологического факультета Татьяна Холопова, зашнуровывая коньки.

Татьянин день никогда не был для нее формальностью. Друзья и близкие всегда находят возможность сделать приятное имениннице.

– Например, в прошлом году мне подарили огромный набор косметики. Я была очень рада! – вспоминает студентка. – А сегодня вечером я поеду в свою родную деревню Поляна Гаврилов-Ямского района. Родители пригласили родственников, с которыми мы давно не виделись. Соберемся за большим столом, пообщаемся.

Посвятить себя медицине Таня твердо решила еще в пятом классе. Перед глазами был пример мамы, которая уже много лет работает фельдшером. Девушка мечтает о собственной зубоврачебной клинике. С утра до вечера она штудирует учебники, а на досуге играет в КВН.

Будущих врачей поздравил губернатор Сергей Ястребов.

– Замечательно, что традиция отмечать этот праздник вновь вернулась в нашу жизнь, – сказал глава региона. – Потому что быть студентом – это здорово!

Губернатор также выступил с конструктивным предложением – отпраздновать следующий Татьянин день на большом катке, который организуют возле концертно-зрелищного центра «Миллениум», и пригласить ребят из всех ярославских вузов.

– Уверен, что молодежная тусовка пройдет весело, – добавил Ястребов. – Обещаю тогда тоже встать на коньки.

На лед вышли около 150 студентов – те, кто делает успехи в общественной деятельности, науке, спорте, творчестве. Среди иностранцев – а в медакадемии учится более 3 тысяч человек, в том числе из Азии и Африки, – на приглашение откликнулись немногие. Для четверокурсника лечебного факультета Мухаммеда Аль-Иршандата корпоратив на катке стал, похоже, настоящим испытанием. В Иордании, откуда родом молодой человек, температура не опускается ниже нуля.

– Ваша зима – это нечто! Думаю, в таком климате могут жить исключительно русские, – заявил будущий офтальмолог. – Я сейчас выхожу из дома только на учебу. Пожалуй, до апреля мне на улице лишний раз лучше не появляться.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2bbn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость