Главное:
341

Большие снегоходные гонки в «Демино»

Третий этап 25-го юбилейного чемпионата России по снегоходному спорту в этом году впервые пройдет в рыбинском ЦЛС «Демино» 2 и 3 февраля

В Рыбинск съезжаются любители настоящего зимнего экстрима – для них рев мотора снегохода звучит как музыка, а гонки на скользящих по снегу болидах зрелищнее, чем старты «Формулы-1».

Организаторы сделали все, чтобы участвующие в состязаниях лучшие гонщики страны и более 10 тысяч гостей и болельщиков остались довольны. Только для создания основы трассы, так называемой подушки, было наморожено 9000 кубических метров искусственного снега.

– Его мы изготавливаем из речной воды при помощи специальных снежных пушек, – ввел в курс дела генеральный директор центра лыжного спорта «Демино» Олег Кондратенко. – Искусственный снег более плотный, лучше держит заданную форму. Из него снегоуплотняющие машины, ратраки, формируют профиль трассы с необходимыми препятствиями – трамплинами, виражами, «гребенками».

Чтобы полозья десятков снегоходов не размесили гоночное кольцо в снежную кашу, его нужно готовить тщательно и скрупулезно.

– Впервые за время проведения в России такого уровня соревнований к подготовке трассы привлекается специалист экстра-класса Ларс Лундберг. В мировом снегоходном спорте это имя очень известное. Сам в прошлом гонщик, Ларс умеет довести инженерную составляющую стадиона до совершенства. К нему обращаются, когда хотят достичь высшей планки. Недаром на его трассах тренируются видные спортсмены Швеции и других стран Европы, – доволен тренер самого титулованного гонщика России Дениса Рязанцева Павел Рязанцев.

Если под Рыбинском будет создан самый замечательный снегоходный стадион в стране, это станет многообещающей заявкой на будущее.

– Хотелось бы, чтобы после юбилейных российских гонок сюда пришли соревнования мирового уровня, – выразил общую надежду всех поклонников зимнего экстремального спорта первый заместитель губернатора – председатель правительства Ярославской области Александр Князьков, который уже в пятый раз помогает в организации соревнований снегоходов всероссийского уровня.

Ярославцам выброс адреналина на чемпионате России гарантирован. Ведь защищающий честь области многократный чемпион России Денис Рязанцев победил на первом этапе соревнований, а на втором уступил. Удастся ли ему вновь опередить на финише именитых соперников, таких как Дмитрий Скляров, Евгений Мартюченко, Александр Шальнов? В командном зачете ярославским спортсменам составят сильную конкуренцию сборные Санкт-Петербурга, Тюменской области, Ямбурга и Нового Уренгоя. Поболеем за наших Шумахеров!

Параллельно со снегоходным кроссом состоятся первенство России среди юниоров в возрасте до 18 лет и показательные заезды юных снегоходчиков. А гвоздем шоу-программы за рамками основных соревнований станут выступления знаменитых фристайлеров мира, среди которых Кортни Хангерфорд (США), Даниэль Бодин (Швеция), Андерс Эриксон (Швеция), Алексей Быков (Россия). Гостей зимнего спортивного праздника доставят к месту соревнований дополнительные автобусные рейсы.

Программа мероприятия

2 февраля

10.00 – 12.00 Квалификационные заезды

12.00 – 12.10 Торжественное открытие соревнований

12.10 – 12.15 Открытие трассы российским Дедом Морозом

12.15 – 13.00 Заезды юных участников гонки «БЕБИ-СПРИНТ»

13.00 – 14.30 Квалификационные заезды

14.30 – 16.00 Финальные заезды

16.00 – 17.00 Любительские заезды (группа Б)

18.00 – 20.00 Зимняя дискотека под открытым небом (центральная площадь)

3 февраля

10.00 – 15.00 Авиашоу, гонка звезд

15.30 – 16.30 Фристайл на снегоходах. Кортни Хангерфорд (США), Даниэль Бодин (Швеция), Андерс Эриксон (Швеция), Алексей Быков (Россия)

16.30 – 17.30 Концерт

17.30 – 18.00 Награждение победителей. Официальное закрытие соревнований

18.00 – 18.30 Пиротехническое шоу

Рейсы в «Демино»

2 февраля: от ж/д вокзала: с 9.10 до 19.40, из «Демино»: с 9.50 до 20.30

3 февраля: от ж/д вокзала: с 9.10 до 18.10, из «Демино»: с 9.50 до 19.00.

Интервал движения автобусов – 8 – 20 минут.

Только цифры

9000 кубометров искусственного снега изготовлено для трассы

250 рублей стоит комплексный обед в кафе центра лыжного спорта

5 тысяч автомобилей умещаются на бесплатной стоянке у въезда на территорию «Демино»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2bbr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость