Главное:

Ярославцы могли остаться без воды

За нарушение антимонопольного законодательства двум управляющим компаниям Ярославля грозит «оборотный» штраф в размере до 15% от суммы выручки предприятия за год.

ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Дзержинского района» и ОАО «Управляющая компания № 1» систематически несвоевременно оплачивали услуги ОАО «Ярославльводоканала» по отпуску-приему питьевой воды и приему-сбросу сточных вод. Еще немного, и пострадало бы население города – добросовестные плательщики и организации. Подача воды в дома и на предприятия была бы прекращена.

В результате на основании жалобы Ярославльводоканала управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области возбудило дело и признало ярославские управдомы злоупотребившими своим доминирующим положением на рынке управления многоквартирными домами (часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

Управдомам предписано прекратить нарушение антимонопольного законодательства и надлежащим образом исполнять договорные обязательства, в том числе и по оплате услуг водоснабжения.

– Договор – это «закон», которым должны руководствоваться стороны, – комментирует ситуацию заместитель руководителя УФАС по ЯО Иван Паутов. – Обязательства по договорам ресурсоснабжения, связанным с управлением жилым фондом, должны соблюдаться особенно строго. Несоблюдение этих обязательств ведет к ущемлению интересов граждан и социальной напряженности. В этот раз недобросовестные действия управляющих компаний могли привести к срыву производственной программы водоснабжения Ярославля – пострадали бы права населения на бесперебойное получение коммунальных услуг надлежащего качества, – к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в городе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n8d2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость