Главное:
Олег Филиппов: «Роды в ненадлежащих условиях сродни русской рулетке»

Олег Филиппов: «Роды в ненадлежащих условиях сродни русской рулетке»

В течение трех дней в Ярославской области работала комиссия Министерства здравоохранения РФ во главе с заместителем директора федерального департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Олегом Филипповым. В нее также вошли: главный акушер-гинеколог ЦФО, директор Ивановского НИИ материнства и детства имени Городкова Анна Малышкина, главный врач Ивановского НИИ материнства и детства имени Городкова Олег Писикин, главный неонатолог Ивановской области Наталья Харламова и представитель совета общественных организаций по защите прав пациентов Лилия Матвеева. В ходе проверки комиссия побывала в районных больницах Пошехонья, Рыбинска, поселка Борисоглебского, Ростова, Углича и Мышкина, детально изучив состояние родильных отделений области.

Специалисты проанализировали и оценили ситуацию, которая сложилась в регионе в связи с закрытием акушерских коек в семи муниципальных районах, а также дала свои рекомендации относительно дальнейшего развития системы родовспоможения региона.

– Те стратегические задачи, которые реализует здравоохранение области, являются единственно правильными, - подчеркнул Олег Филиппов.

Основной показатель, который был подвергнут оценке в первую очередь, – это уровень младенческой и материнской смертности. Сегодня в регионе этот показатель ниже, чем в ЦФО. Меж тем в районах области, где были закрыты акушерские койки, до недавнего времени он превышал общеобластной. Поэтому в первую очередь необходимо минимизировать риски, угрожающие здоровью матери и новорожденного. В качестве яркого примера специалисты привели организацию родовспоможения в рыбинском роддоме.

– Главное для женщины – получить квалифицированную и доступную медицинскую помощь, - высказала свое мнение и Лилия Матвеева. – Я оценивала межмуниципальные центры с позиции потребителя услуги. Там я все это увидела.

Комиссия порекомендовала уделить более пристальное внимание организации транспортировки женщин до места родоразрешения, повсеместному созданию отделений сестринского ухода, а также профилактической работе с беременными.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2bmu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость