Главное:

Растет товарооборот

По темпу роста товарооборота Ярославская область заняла 5 место в Центральном федеральном округе.

В первом полугодии 2011 года объем розничной торговли в регионе вырос на 10 процентов. При этом суммарная обеспеченность торговыми площадями в среднем по области составила 820 квадратных метров торговых площадей на 1 тысячу населения. Это соотношение значительно превысило норматив, утвержденный постановлением правительства Ярославской области.

– И это не может не радовать, – говорит заместитель директора областного департамента АПК Валентина Шишина. – Тем более что доля организованной торговли тоже растет. Сегодня почти 43% оборота приходится на торгующие организации.

В области работают более 20 крупных компаний, свыше 10 тысяч торговых стационарных точек, 97 торговых комплексов, 957 центров, 43 рынка.

Для обеспечения жителей региона плодоовощной продукцией, молоком и мясом органами власти местного самоуправления проводились ярмарки. В первом полугодии 2011 года на территории Ярославской области проведено свыше 80 ярмарок.

Стоимость минимального набора продуктов питания на конец июня составила по области 2672 рубля и снизилась за прошедший месяц на 2,4 процента.

В соответствии с областной целевой программой «Поддержка потребительского рынка на селе» на 2010 – 2011 годы бюджетам районов области предоставлены субсидии. Они возмещают часть затрат по доставке товаров в отдаленные сельские населенные пункты. Продукты завозят по согласованному с жителями графику.

В 2010 году финансирование программы из областного бюджета составило 5 миллионов 535 тысяч рублей, в 2011-м – 4 миллиона 50 тысяч рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n8d9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость