Главное:
Недобросовестным дорожникам предъявлены штрафы на 7 миллионов рублей

Недобросовестным дорожникам предъявлены штрафы на 7 миллионов рублей

Очередное заседание временной комиссии Ярославской областной Думы было посвящено проблемам качества уборки автотрасс от снега.

Депутатская «дорожная» комиссия второй год занимается вопросами совершенствования законодательного обеспечения дорожной деятельности, выстраиванием системы контроля качества строительства, ремонта и содержания дорог в регионе. В прошлом году она работала над методикой распределения дорожного фонда и контролировала качество ремонта трасс, а на первом в 2013 году заседании обсудила проблемы их содержания.

Для участия в дискуссии были приглашены представители областной власти, города Ярославля, муниципальных районов и руководители подрядных организаций, занимающихся содержанием дорог.

По сообщению директора департамента дорожного хозяйства Валерия Колодченко, областное правительство провело конкурс на содержание дорог сразу на два года: 2013 и 2014-й. На торги выставлялось 25 лотов на общую сумму 2 миллиарда 750 миллионов рублей. Конкурс завершился, контракты были заключены, но, как выяснилось, не все подрядчики приступили к расчистке дорог.

Особенно острая ситуация сложилась в четырех муниципальных районах – Даниловском, Большесельском, Гаврилов-Ямском и на левобережье Тутаевского района. Как отмечали выступающие, возникли сложности с доставкой продуктов в населенные пункты, курсированием школьных автобусов, перевозкой больных и т. д.

– Результаты конкурса – это проблемы, с которыми сталкиваемся не только мы, но и все наши российские коллеги, – пояснил Валерий Колодченко. – 94-й закон РФ не дает законодательным образом оградить от участия в конкурсах те фирмы, которые не обладают ни компетентностью, ни техникой, ни наличием квалифицированного персонала.

Образно говоря, некоторые подрядчики участвуют в конкурсе, имея только стол и авторучку, однако их невозможно снять с аукциона по законным основаниям. В результате они выигрывают и пытаются ресурсами дорожных компаний, в частности ГУПов, сделать работу и получить деньги, фактически не работая. Уже заключенные контракты можно расторгнуть лишь по соглашению сторон либо через суд. Но судебные дела рассматриваются месяцами, а дороги требуют расчистки от снега немедленно.

– Мы не сидим сложа руки, на сегодняшний день уже предъявлены штрафы на сумму 7 миллионов рублей. Что касается ГУПов, губернатор уже дал поручение, и через неделю мы представим свои предложения по решению этой проблемы, – заявил глава департамента.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2br6/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость