Главное:

Ярославль претендует на звание сказочной столицы России

4 июня в Переславле-Залесском прошел «круглый стол», посвященный роли туристических брендов в экономике провинциальных городов. Слушателями были не только представители туристических компаний и администрации, но и сказочные персонажи.

Переславль-Залесский по праву считается крупным туристическим центром Золотого кольца России. 6 музеев, 12 храмов и церквей и множество археологических памятников компактно расположились на площади менее двух с половиной тысяч гектаров.

–  Именно эта отрасль должна привести к тому, что на нашей территории станет всем удобней жить, – уверен мэр города Андрей Охапкин. – Наши туристические программы прежде всего ориентированы на подрастающее поколение, поэтому «круглый стол» посвящен не только туристическим брендам в привычном понимании, но и брендам сказочным, для детей.

Сказочные персонажи прибыли на Переславскую землю, чтобы рассказать, как они в своих городах привлекают туристов. У многих есть свои музеи.  Среди участников – Василиса Прекрасная из Переславля, Гаврила-Ямщик из Гаврилов-Яма, костромская Снегурочка, Баба Яга из Кукобоя,  ростовский богатырь Алеша Попович и целых два Деда Мороза: один – всероссийский, из Великого Устюга, а другой казачий – из Гатчины.

После обсуждения делегаты подписали соглашение о сотрудничестве. Планируется осуществлять и координировать туристическую деятельность в тесном контакте друг с другом. А маршруты разрабатывать так, чтобы все сказочные персонажи оказались туда включенными. Не откладывая в долгий ящик, участники «круглого стола» наметили ряд совместных мероприятий на ближайшее будущее.

У нас есть предложение провести через год сказочную олимпиаду, – поделился Алексей Козловский, руководитель проекта «Сказочная карта России». – Мы уже пригласили скандинавских персонажей. Приедут Оле-Лукойе, Мумми-тролли, Карлсон.

По мнению участников «круглого стола», Ярославская область в силу своего культурного богатства должна стать сказочной столицей России.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n8dq/
ЯрославльГаврилов-Ям

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость