Главное:
226

В селе Ярославского района закрывают почту

Видео телеканала НТМ

Жители села Красного Ярославского района вышли на защиту почты. Единственное на десяток населенных пунктов отделение закрывают. Люди не знают, как смогут получать пенсию и оплачивать коммунальные услуги.

Жители села Красного Ярославского района вышли защищать свое почтовое отделение. С 1 марта его закрывают.

На митинг жители пригласили представителей «Почты России». Он подтвердил закрытие отделения – из 322 почтамтов по всей области больше половины убыточные. Их заменят мобильные комплексы. Но экономика не встретила понимания у местных.

Местным обещают: мобильный комплекс будет осуществлять те же услуги, но только один час три раза в неделю. Жителей это не устраивает – оплатить коммунальные услуги или получить пенсию с 9 до 10 часов утра многие не смогут. Да и приедут ли в назначенный час?

– Мы не успеем, нас не отпустят с работы, – откликнулись местные жители.

Заведующая отделением Анастасия Волкова подтверждает: выдача пенсий занимает очень много времени – два часа, а то и больше.

Отапливается почта дровами, ремонта давно не было. Но это отделение, как и сотни других в районах, – центр общественной жизни.

Почтамт в селе Красном обслуживает более 200 человек местных жителей и еще больше десятка деревень. Получается, что соседям за пенсией, корреспонденцией и оплатой придется идти сюда за несколько километров. Дойти до них пока будет некому – почтальонов сокращают вместе с отделением.

Это уже второе почтовое отделение, которое закрывается в Ярославском районе.

Так или иначе, реформа почты в Ярославской области началась. За два года в регионе должны появиться десять мобильных комплексов – специально оборудованных машин. Каждая такая заменит 8 стационарных почтовых отделений. Пока взрослое население думает, как отстоять почту, молодежь изучает альтернативные возможности – Интернет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2c6c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость