Главное:
143

Будущее местного самоуправления обсудили в областной Думе

Сегодня в областном центре побывал председатель комитета Государственной думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев.

Проблем у местного самоуправления много. И главная из них – недостаток финансирования. Как привлечь деньги на места, Виктор Кидяев обсудил на встрече с председателями областной Думы и муниципалитета Ярославля.

– Местные бюджеты дефицитные либо дотационные. В области только городской бюджет самостоятельный. Да и у него не все так хорошо, как хотелось бы. Здесь большую поддержку должно оказать перераспределение налоговых отчислений в пользу местных бюджетов. Работа в этом направлении на государственном уровне уже началась, – рассказал председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов. – Налоги с патентов идут в местный бюджет. 30 % от сельскохозяйственного налога – тоже в местный. Штрафы идут к нам. Мы продолжим эту позицию отстаивать.

В 2013 году в целом по стране будет сделано перераспределение порядка 200 млрд. Это значит, что и местное самоуправление получит деньги, исчисляемые миллионами и даже миллиардами.

Если говорить о городе Ярославле, то столичный гость видит неплохие перспективы его развития и отмечает качественную работу председателя муниципалитета.

А уже в мае месяце депутаты всех уровней, представители местных властей соберутся на съезде, где представят концепцию работы с муниципальными образованиями вплоть до 2018 года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2c6h/
Ярославская областная Дума

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость