Главное:
В области открыт образовательный центр по артериальной гипертонии

В области открыт образовательный центр по артериальной гипертонии

Образовательный центр по артериальной гипертонии в рамках проекта модернизации работы кардиологической и терапевтической служб Ярославской области был открыт сегодня на базе Ярославского областного клинического госпиталя ветеранов войн.

Основная его задача – помочь пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, и тем, кто находится в группе риска, справиться с заболеванием, обезопасить себя от возможных осложнений и предотвратить их появление.

– Правительство Ярославского региона в планировании и организации медицинской службы уделяет должное внимание не только лечению, но и профилактике, – сказал заместитель губернатора области Александр Сенин. – Недавно мы открыли обучающий центр для пациентов с сахарным диабетом. Центр, который мы открываем сегодня, – еще один шаг в профилактической работе. Мы пытаемся предупредить развитие болезни. Гипертония – массовое заболевание, и важно научить людей относиться к своему здоровью с должным вниманием. Правительство области рассматривает развитие здравоохранения не только как внедрение высоких технологий, выполнение стандартов лечения. Без профилактики все может быть однобоко.

В образовательном центре подготовлены программы обучения как для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, тех, кто находится в группе риска, так и для медицинского персонала – врачей, медсестер, и фельдшеров.

Его создание – итог совместной работы правительства Ярославской области и компании «Новартис-Фарма». Это очередной шаг в реализации программы оптимизации работы кардиологической и терапевтической служб области. Она основана на российских национальных рекомендациях по диагностике и лечению артериальной гипертонии и опыте канадской образовательной программы по гипертонии.

На открытии канадские коллеги отметили, важность такого сотрудничества. В работе нового образовательного центра будет использован опыт канадских специалистов в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

На церемонии был подписан и утвержден план мероприятий департамента здравоохранения и фармации региона и ООО «Новартис Фарма» на 2013 год по модернизации работы кардиологической и терапевтической служб Ярославской области.

В подписании приняли участие директор областного департамента здравоохранения, заместитель губернатора области и представители компании «Новартис Фарма».

Фото Олега Смыслова и Вячеслава Юрасова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2c7d/
Александр Сенин

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость